Яндекс.Метрика

Сенаторы РФ обсудят в Таллине ратификацию договора о границах

Делегация Совета Федераций 19 февраля отправляется в Таллин для обсуждения скорейшей ратификации договора о границах РФ и Эстонии.

Делегация Совета Федераций 19 февраля отправляется в Таллин для обсуждения скорейшей ратификации договора о границах РФ и Эстонии. 

Главы МИД России и Эстонии 18 февраля в Москве подписали договоры о разграничении морских пространств, государственной границе, план консультаций внешнеполитических ведомств на 2014-2015 годы и соглашение о дипнедвижимости, пишет РИА "Новости". 

Глава международного комитета Совета Федераций Михаил Маргелов прокомментировал, что "у договора о государственной границе с Эстонией долгая история — в 2005 году Россия отозвала свою подпись под ним из-за добавленной в документ эстонским парламентом преамбулы". Он напомнил, что ее текст "давал возможность Эстонии выдвигать территориальные претензии к российской стороне на города Печоры и Ивангород". "Однако на протяжении почти 9 лет вопрос о границах не уходил из повестки российско-эстонских отношений, шла кропотливая дипломатическая работа, в том числе на парламентском уровне", — отметил сенатор. Маргелов рассказал, что с подписанием договора, "наконец, проблема наших границ будет договорно упорядочена".

Сенатор сообщил, что в рамках предстоящего визита в Эстонию "состоятся встречи с председателем Рийгикогу Эне Эргмой, министром иностранных дел Урмасом Паэтом и председателем парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсоном". "Российско-эстонские отношения не лишены противоречий, но в них много положительных сторон, развитию которых и будут посвящены встречи российских парламентариев с высокими должностными лицами соседней Эстонии", — подчеркнул Маргелов.

Закрыть