Яндекс.Метрика

СМИ: Начальник Байконура Евгений Анисимов покинет свой пост

Начальник космодрома Байконур Евгений Анисимов уволился со своего поста. Он попросил освободить его от должности по личным обстоятельствам.

Начальник космодрома Байконур Евгений Анисимов уволился со своего поста. Он попросил освободить его от должности по личным обстоятельствам. 

Об этом сообщает газета "Коммерсант": "Пресс-секретарь главы "Роскосмоса" Ирина Зубарева подтвердила, что господин Анисимов написал заявление, подчеркнув, что решение связано "с личными обстоятельствами"".

По сведениям издания, поводом для отставки Евгения Анисимова могла стать его дружба с бывшим руководителем Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Александром Фадеевым. Он уволился в декабре 2013 года.

Называет газета и основного претендента на освободившуюся должность главы Байконура. Им может стать руководитель научно-технического комплекса НПК "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы имени Иосифьяна" Михаил Варданян. 

Напомним, космическую отрасль в России ждут серьезные реформы. Так, предполагается создать Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) на базе ОАО "НИИ космического приборостроения". В нее должны войти все предприятия отрасли. В "Роскосмосе" же останутся отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры. 

С осени прошлого года в отрасли начались перестановки. 10 октября 2013 года Владимира Поповкина в должности главы "Роскосмоса" сменил  Олег Остапенко,  который был заместителем министра обороны РФ и курировал Систему перспективных военных исследований и разработок ведомства.

23 октября 2013 года  бывший президент "Автоваза" Игорь Комаров был назначен на должность заместителя руководителя Роскосмоса. 24 октября пост покинул первый заместитель руководителя "Роскосмоса" Олег Фролов. Он был уволен по собственному желанию, это подтверждает распоряжение, опубликованное на сайте правительства РФ. 

Через 5 дней ушел еще один высокопоставленный сотрудник "Роскосмоса". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении заместителя руководителя Александра Лопатина.

13 декабря стало известно, что пост первого заместителя руководителя "Роскосмоса" займет Александр Иванов. Распоряжение об этом было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Закрыть