Яндекс.Метрика

Украинские силовики прибегнут к "жестким действиям", если оппозиционеры не прекратят беспорядки за два часа

Глава Службы безопасности Украины Александр Якименко и глава МВД Украины Виталий Захарченко призвали оппозиционеров вернуться за стол переговоров.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко и глава МВД Виталий Захарченко призвали оппозиционеров вернуться за стол переговоров.

"Мы, если дальше будут продолжаться беспорядки, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям. В случае если в 18.00 (20:00 мск) бесчинства не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок всеми средствами, предусмотренными законом", - говорится в совместном заявлении глав СБУ и МВД.

В настоящее время спецподразделения МВД Украины "Беркут" расчистили территорию по улице Грушевского в центре Киева, полностью оттеснив оттуда радикалов, и направились в сторону Майдана Незалежности.

На Майдане в это время радикально настроенные митингующие бросают брусчаткой в правоохранителей.

Между тем в Киеве из-за беспорядков закрылись четыре станции метрополитена - "Майдан Независимости", "Крещатик", "Арсенальная", "Почтовая площадь".

Новая волна беспорядков связана с проходившим сегодня заседание Верховной Рады Украины. Спикер парламента Владимир Рыбак отказался регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года. Напомним, возвращение к парламентско-президентской республике - одно из основных требований оппозиции. В ответ оппозиционные депутаты заблокировали трибуну.

Одновременно к Раде стянулись активисты "евромайдана", который начали забрасывать милицию камнями. Правоохранители применили шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Ранее оппозиция сообщила о троих погибших в результате беспорядков.

Закрыть