Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Вадим Каширин: Часовые транспортных магистралей – настоящие профессионалы

18 февраля исполняется 95 лет со дня образования органов внутренних дел на транспорте. О службе транспортных полицейских "Петербургскому дневнику" рассказал начальник УТ МВД России по СЗФО генерал-майор полиции Вадим Каширин.

18 февраля исполняется 95 лет со дня образования органов внутренних дел на транспорте, сотрудники которых обеспечивают безопасность пассажирских и грузовых перевозок на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. Сегодня  органы внутренних дел на транспорте – важное звено в системе МВД России, обеспечивающие выполнение ответственных задач по защите личности, общества и государства от противоправных посягательств на объектах Северо-Западного региона и страны в целом. О службе транспортных полицейских рассказывает начальник УТ МВД России по СЗФО генерал-майор полиции Вадим Каширин.

"Петербургский дневник": В эти дни органы внутренних дел на транспорте отмечают свой  95-летний юбилей. Что сегодня представляет из себя транспортная полиция Северо-Западного региона?

Вадим Каширин: На современном этапе развития  транспортная полиция Северо-Западного региона - подразделение МВД России, обеспечивающее правопорядок и безопасность на транспортных объектах, расположенных на территории  19 субъектов в 4 федеральных округах - Северо-Западном, Центральном, Уральском и  Приволжском. Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы в полной мере обеспечиваем стабильное функционирование транспортного комплекса указанных регионов, в том числе и во время проведения значимых общероссийских и международных мероприятий. Нами  налажено тесное взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, аппаратом полномочного представителя президента РФ, органами прокуратуры и транспортными ведомствами в целях создания действенного и эффективного барьера по обеспечению безопасности транспортного комплекса.

"Петербургский дневник": Какими значимыми мероприятиями, проводившимися в нашем городе, запомнился прошедший год? 

Вадим Каширин: В 2013 году сотрудники управления, линейных подразделений обеспечивали правопорядок и безопасность при проведении многих общественно значимых  мероприятий.  Подготовка транспортных полицейских к каждому из них получила высокую оценку как со стороны руководства Министерства внутренних дел,  так и самих участников мероприятий, а также гостей. Наиболее  значимыми в прошлом году для города, безусловно, стали Петербургский международный экономический форум, а также встреча глав государств и правительств "Большой  двадцатки". Наши сотрудники обеспечивали правопорядок и безопасность на объектах водного, железнодорожного и воздушного транспорта. Все поезда, следующие в Петербург и обратно, были взяты под сопровождение. Охрану правопорядка и безопасности на вокзалах и станциях ежесуточно обеспечивали порядка 700 человек из числа сотрудников транспортной полиции и охранных предприятий. В круглосуточном режиме была организована охрана постами полиции взлетно-посадочных площадок, расположенных в наибольшей близости от зоны глиссады аэропорта "Пулково". Кроме того, особое внимание уделялось обеспечению охраны общественного порядка на водной акватории в черте города. Ее патрулирование осуществлялось катерами класса "река-море". Благодаря высокому профессионализму стражей правопорядка  участники официальных делегаций, гости и жители города чувствовали себя в безопасности.

"Петербургский дневник": Большой интерес общественности вызвала эстафета Олимпийского огня. Наверняка на его пути были и ваши подведомственные объекты?

Вадим Каширин: Первая в истории России национальная эстафета Олимпийского огня -  важное событие для нашей страны. Олимпийский огонь в рамках эстафеты авиарейсами и железнодорожным транспортом доставляли во многие города России. Сотрудники нашего управления встречали его в Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Иваново, Ярославле, Новгороде,  Вологде, Петрозаводске, Пскове, Архангельске, Сыктывкаре, где на объектах транспорта был обеспечен правопорядок и общественная безопасность. 

"Петербургский дневник": Совсем недавно в вашем ведомстве появился  новый объект обслуживания -  был запущен новый аэровокзальный комплекс Пулково.

Вадим Каширин: Действительно, с этого года новый терминал аэропорта "Пулково" - один из крупнейших в Европе аэровокзальных комплексов, заработает на полную мощность. С открытием нового терминала количество людей, желающих воспользоваться авиационным транспортом, значительно увеличится. Предполагаемая мощность аэропорта в будущем составит 35 млн пассажиров в год. 

Правопорядок и безопасность на территории нового терминала будут также обеспечивать сотрудники нашего управления. В общей сложности в новом терминале АВК "Пулково" будут оборудованы не менее 78 пунктов досмотра. Нагрузка на транспортных полицейских возрастет в разы.

Одновременно с запуском нового аэровокзального комплекса мы открыли питомник Центра кинологической службы Управления. Он оборудован девятью вольерами. Кинологи со служебными собаками, дислоцирующиеся в питомнике, могут оперативно прибыть в аэропорт и, в случае необходимости, предотвратить возможное правонарушение или преступление. 

Вместе с тем могу отметить, что с каждым годом морской транспорт все более популярен среди туристов. Новый современный терминал “Морской фасад”, который был открыт в 2011 году, также стал объектом повышенного внимания сотрудников транспортной полиции. Построено семь причалов, три круизных вокзала и один паромный. Сегодня пропускная способность порта составляет 12 тыс. человек в день. Наша задача - обеспечить безопасность каждого из пассажиров. 

"Петербургский дневник": Задачи транспортной полиции с каждым годом расширяются, а это требует совершенствования ее технического оснащения и материального обеспечения, совершенствования подготовки самих сотрудников. Что предпринимается  для этого руководством управления?

Вадим Каширин: Отвечая на этот вопрос, хочу рассказать об учебно-тренировочной базе "Ваганово". В 2012 году руководством управления при непосредственной поддержке Министерства внутренних дел и администрации Ленинградской области принято решение о восстановлении и реконструкции учебно-тренировочной базы. На ее территории площадью 34,5 гектаров проводится  обучение, подготовка и переподготовка личного состава служб и подразделений управления. Кроме того, сотрудники транспортной полиции Северо-Западного региона России на территории учебно-тренировочной базы "Ваганово" вырабатывают навыки и тактическую слаженность при работе в различных оперативно-служебных ситуациях. Проводятся соревнования как в личном, так и в командном первенстве среди сотрудников линейных и структурных подразделений транспортной полиции. 

В ходе реализации проекта восстановления  и реконструкции планируется возвести тактический городок с макетами железнодорожного и других видов транспорта, закрытый 25-метровый стрелковый тир, открытое 200-метровое стрельбище на 2 стрелковых направления и участком для гранатометания. Кроме того, на территории базы "Ваганово" смогут совершенствовать навыки кинологи и служебные собаки для выполнения задач по досмотру различных транспортных объектов, а также появится возможность проводить обучение сотрудников со служебными собаками для транспортных полицейских всей России. 

"Петербургский дневник": Согласны ли вы с тем, что качество подготовки каждого сотрудника, его компетентность зависят, в том числе, и от руководителя, который, сегодня, если я не ошибаюсь, несет персональную ответственность за своих подчиненных?

Вадим Каширин: В большей степени это действительно так, поэтому сегодня мы уделяем особое внимание и подготовке руководящего состава. Уже в этом году впервые в Центре профподготовки нашего управления были организованы занятия по профессиональной, служебной, морально-психологической и физической подготовке для начальников линейных управлений и линейных отделов транспортной полиции Северо-Запада. Они направлены на проверку теоретических знаний и практических навыков у руководителей, повышение профессионального уровня подготовки и получения актуальной информации в сфере организации работы подразделений, а также обмену передовым опытом. Такая форма работы получила большой отклик у руководителей, помогла выявить проблемные вопросы в их деятельности и в дальнейшем проработать план совершенствования работы с личным составом.

"Петербургский дневник": Один из основных критериев оценки работы и руководителей и личного состава полиции – мнение общественности. Расскажите о работе Общественного совета Управления.

Вадим Каширин: Несомненно, построение конструктивного диалога с обществом - одна из наших основных задач. Только общими усилиями мы сможем добиться высоких результатов в борьбе с преступностью. В прошлом году был сформирован новый состав Общественного совета при Управлении. В него, как и в предыдущий, вошли известные представители науки, средств массовой информации, культуры и  духовенства, а также в связи со спецификой обслуживаемой территории, его активными членами стали и руководители крупнейших транспортных объектов Северо-Западного региона. На протяжении трех лет руководит Общественным советом Управления  профессор, член-корреспондент Российской академии гуманитарных наук, генеральный директор института антикоррупционных экспертиз  Петр Коловангин. Эти люди - и общественный контроль, и помощники в работе по повышению духовно-нравственного потенциала сотрудников. Совместно мы проводим множество мероприятий, которые способствуют повышению уровня доверия населения к работе полиции. На нашем официальном сайте работает Общественная приемная Общественного совета Управления, куда может обратиться любой желающий с жалобами и предложениями.   

"Петербургский дневник": Расскажите о проводимой вами  работе, направленной на пресечение фактов коррупции и взяточничества?

Вадим Каширин: Противодействие коррупционным проявлениям является для нас одним из приоритетных направлений. В частности, на нашем официальном сайте действует рубрика "Противодействие коррупции", где гражданам разъяснены вопросы о том, как вести себя при вымогательстве или провокации взятки, размещены телефон дежурной части УТ МВД России, "телефон доверия", входящий в систему горячей линии МВД России, а также указаны санкции, предусмотренные уголовным законодательством за подобные преступления. Кроме того, руководство Управления осуществляет личный прием граждан. 

"Петербургский дневник": Вадим Анатольевич, вопрос, что называется, без галстука. Как вы проводите свободное время? Есть ли какое-нибудь хобби? 

Вадим Каширин: Свободного времени, к сожалению, практически не бывает. Но если выдается свободная минутка, то стараюсь активно проводить время с семьей за городом. Увлекаюсь многими видами спорта. С удовольствием играю в баскетбол, волейбол, футбол и теннис.

"Петербургский дневник": В заключение хотелось бы услышать ваши пожелания  к 95-летнему юбилею всем тем, кто несет службу в вашем подразделении.

Вадим Каширин: Часовые транспортных магистралей – настоящие профессионалы своего дела, которые днем и ночью, в любую погоду, порой рискуя жизнью, являются надежным щитом на пути преступности и терроризма. От всей души желаю крепкого здоровья, огромного оптимизма и достижения новых успехов в служении Отечеству всем, кто стремится к главной нашей цели - обеспечению безопасности и процветания Российской Федерации, укреплению кадрового потенциала органов внутренних дел на транспорте, способного решать все поставленные задачи! Пусть результаты нашей служебной деятельности обеспечат всем  спокойствие и уверенность в завтрашнем дне!

Закрыть