Яндекс.Метрика

Год 700-летия Сергия Радонежского пройдет в Петербурге под именем этого святого

Наступивший год стал годом 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Основные празднования по этому поводу намечены в Петербурге на 8 октября и пройдут в Троицо-Сергиевой пустыни в Стрельне.

Наступивший год стал годом 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Основные празднования по этому поводу намечены в Петербурге на 8 октября  и пройдут в Троицо-Сергиевой пустыни в Стрельне.

Однако, как рассказал вице-губернатор Игорь Дивинский, в течение всего года жизнь Северной столицы будет наполнена событиями, связанными с именем этого святого. Это будут встречи, конференции, культурные программы, которые, в первую очередь, развернутся в школах и вузах.

"Сергий Радонежский всегда покровительствовал науке и образованию. Кто почитает преподобного, тот и учится хорошо. А потом имеет успехи в служебной деятельности", – отметил вице-губернатор. В свою очередь, архиепископ Петергофский Амвросий добавил, что в день празднования во всех храмах города пройдут службы. Кроме того, в Санкт-Петербургской духовной академии будет организована конференция "Преподобный Сергий Радонежский и его эпоха в истории и культуре России".

В вербное воскресение в честь этого праздника вокруг Исаакиевского собора будет организован детский крестный ход. "Самое главное, чтобы празднование юбилея стало импульсом к освещению тем любви к отечеству и высоты нравственного подвига", - заметил архиепископ.

В целом, на празднование из бюджета города выделено 127 млн рублей, из которых 89,5 млн  будут потрачены на реставрационные работы. В течение года планируется провести восстановление зданий Троице-Сергиевой пустыни и храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе. Остальные средства будут направлены на культурные мероприятия и информационные материалы.

Закрыть