Яндекс.Метрика

К антитеррористической операции на Украине могут подключить армию

Антитеррористическая операция призвана остановить экстремизм и противозаконные действия радикальных группировок, которые угрожают жизни миллионов украинцев, обеспечить защиту мирных граждан, не допустить гражданской войны в Украине, заявили в Минобороны.

К участию в антитеррористической операции на территории Украины могут привлечь военнослужащих Вооруженных сил Украины. Как передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны страны, в связи с решением о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции ведомство информирует о том, что Министерство обороны, органы военного управления, соединения и войсковые части ВСУ обеспечивают защиту от террористических посягательств объектов ВСУ, стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, которые находятся в войсковых частях или сохраняются в определенных местах.

Согласно ст.15 закона "О борьбе с терроризмом", в районе проведения антитеррористической операции военнослужащий ВСУ имеют право: применять оружие и специальные средства; задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, которые совершили или совершают правонарушение или другие действия; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов – задерживать их для установления личности; осуществлять в районе проведения антитеррористической операции личный досмотр граждан, осмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах.

В министерстве подчеркнули, что неповиновение или сопротивление законным требованиям военнослужащих, должностных лиц, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции, влекут за собой ответственность, предусмотренную законом.

Антитеррористическая операция призвана остановить экстремизм и противозаконные действия радикальных группировок, которые угрожают жизни миллионов украинцев, обеспечить защиту мирных граждан, не допустить гражданской войны в Украине.

Напомним, что ранее сегодня в СБУ заявили, что Службой безопасности и Антитеррористическим центром Украины принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции. 

Как сообщал "ПД", столкновения оппозиционеров с милицией возобновились в Киеве во вторник, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года, по ней Украина была парламентско-президентской республикой. Протестующие, помимо камней и "коктейлей Молотова", стали использовать и огнестрельное оружие. 

В МВД Украины утверждают, что беспорядки в Киеве 18 февраля готовились заранее.

Как уточнили в Минздраве Украины, в течение последних суток за медицинской помощью обратились 66 человек, из них госпитализированы — 22. Всего с 18 февраля в учреждения здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратилось 426 пострадавших, 277 из них госпитализированы. Уточняется, что среди пострадавших 86 работников правоохранительных органов, шесть журналистов, один депутат, четверо детей до 18 лет и двое иностранных граждан.

Закрыть