Яндекс.Метрика

МЧС рассказало петербуржцам, что делать при встрече с медведем

ГУ МЧС по Петербургу подготовило памятку для петербуржцев, как вести себя при столкновении с медведем.

ГУ МЧС по Петербургу подготовило памятку для петербуржцев, как вести себя при столкновении с медведем.

Если вы увидели медведя, постарайтесь от него уйти. Дайте медведю любую возможность избежать встречи с вами. Если же вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Нападения возникают редко. Есть шанс, что вы не в опасности.

Большинство медведей заинтересованы в том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство. Когда угроза миновала, они пройдут мимо.

Дайте о себе знать, дайте понять медведю, что вы человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Размахивайте руками, помогите медведю распознать вас. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать.

Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.

Убежать от медведя невозможно, косолапый может развить скорость до 60 км/ч, и, как собака, он будут преследовать убегающее животное.

Если медведь подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно.

Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь  - падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Для медведя характерно прекращение нападения, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше.

Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение. В редких случаях нападающий медведь может принять человека за еду.

Никогда не используйте оружие как альтернативу разумного подхода к разрешению близких встреч с медведем. Стрелять в медведя можно только в целях самозащиты, если не вы спровоцировали нападение, и если нет другого выхода.

Существует защитный аэрозольный спрей, содержащий стручковый перец, который  успешно используется для защиты от медведя. Эти спреи эффективны на расстоянии около 5-6 метров. Если вы носите спрей, держите его под рукой и знайте, как им пользоваться.

Медведицы могут быть ярыми защитницами своих детенышей. Встать между медведицей и ее медвежатами —  большая ошибка. Медведица может яростно отреагировать на все, что она посчитает угрозой для своего медвежонка.

Для того, чтобы избежать опасных ситуаций при встрече с медведем:избегайте близких столкновений с медведями, замечайте признаки медведя, указывающие на то, что он рядом, и поднимайте как можно больше шума, не тесните медведя, уважайте его "личное пространство", не привлекайте медведя посредством неправильного хранения продуктов и мусора; планируйте заранее, сохраняйте спокойствие, давайте о себе знать,не бегите.

Чтобы предотвратить нежелательные встречи с медведем: выбирайте тропы, где ландшафт или растительность не усложняют видимость; шумите, пойте, громко разговаривайте или привяжите колокольчик к своему рюкзаку; путешествуйте вместе с группой; избегайте густых кустов

 Медведи видят почти также как и люди, но доверяют своему носу больше, чем глазам или ушам. Всегда давайте медведю знать, что вы здесь.


Закрыть