Яндекс.Метрика

Украинские радикалы получили 1,5 тыс. единиц оружия, СБУ начинает антитеррористическую операцию

Между тем в МВД Украины утверждают, что беспорядки в Киеве 18 февраля готовились заранее.

Украинские радикалы получили доступ к 1500 единиц огнестрельного оружия и 100 тысячам патронов.

"Только за последние сутки более 1500 единиц огнестрельного оружия и 100 тысяч патронов оказались в руках преступников", - говорится в заявлении Службы безопасности Украины (СБУ).

СБУ и Антитеррористический центр Украины объявили о начале антитеррористической операции на территории страны.

"Службой безопасности и Антитеррористическим центром Украины сегодня принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции: Я уже проинформировал президента государства о решении относительно проведения антитеррористической операции", - говорится в заявлении главы СБУ Александра Якименко.

Между тем в МВД Украины утверждают, что беспорядки в Киеве 18 февраля готовились заранее.

"То, что сейчас происходит, подтверждает тот факт, что к преступлениям готовились и готовились тщательно, накапливая оружие", - заявил руководитель пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков на встрече с иностранными послами в среду в Киеве.

При этом в МВД заверили, что милиция огнестрельное оружие не применяет.

Столкновения оппозиционеров с милицией возобновились в Киеве во вторник, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года, по ней Украина была парламентско-президентской республикой. 

В ответ митингующие применили не только уже ставшие привычными камни и "коктейли Молотова", но и огнестрельное оружие. Сообщается о 25 погибших и более 300 раненых, среди них есть милиционеры, журналисты, депутат и подростки.

Закрыть