Яндекс.Метрика

Петербуржцы хотят видеть в новом зоопарке слона и панду

На Едином инвестиционном портале Петербурга продолжается опрос на тему, какой зоопарк необходим городу. Свое мнение за неделю выразили уже более 6 тыс. горожан.

На Едином инвестиционном портале Петербурга продолжается опрос на тему, какой зоопарк необходим городу. Свое мнение на сайте www.spbinvestment.ru за неделю выразили уже более 6 тыс. горожан.

Напомним, Комитет по инвестициям Петербурга  готовит проект зоопарка, чтобы представить его на Совете по инвестициям 5 марта. Совета решили спросить у потенциальных посетителей - всех жителей Северной столицы. 

По итогам недели, большинство петербуржцев хотят видеть в новом зоопарке крытые и открытые вольеры с животными, они предложили открыть центр зоотерапии и прямого общения с животными. Из всех экзотических животных в новом зоопарке, петербуржцы больше всего хотели бы видеть слона и панду. 

При этом 61 % опрошенных считает, что новый зоопарк должен расположиться за чертой города, вне жилых районов. Окончательные итоги опроса будут подведены 27 февраля, поэтому у всех желающих еще есть возможность высказать свое мнение

"Данный опрос был организован для того, чтобы оперативно выяснить мнение жителей города по основным критериям будущего зоопарка. Заведомо упрощенные вопросы, составленные при участии экспертов зоологической отрасли, позволяют в короткие сроки определить позицию горожан по желательному расположению, формату, сопутствующей инфраструктуре, а также коллекции животных. Мы получили большое количество откликов от горожан, которые не только отвечали на вопросы на нашем сайте, но и обращались в Комитет по телефону", - рассказала председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Она подчеркнула, что концепция нового зоопарка будет разработана с учетом пожеланий петербуржцев и лучших мировых практик в этой области.

Практика обсуждения с жителями крупных проектов в Петербурге становится нормой. Недавно Комитет по инвестициям проводил опрос о том, как обустроить Апраксин двор.

Напомним, работа над проектом нового зоопарка в Петербурге началась в 2011 году. Зоопарк стоимостью около 15 млрд рублей предполагал возвести в Юнтолово. Здесь хотели искусственно создать острова, на каждом из которых разместится экспозиция, соответствующая фауне одного из континентов. 

Кроме того, обсуждалось появление зоны интерактивного общения, где можно было бы брать уроки верховой езды, посмотреть полеты птиц и выступления с ручными животными. Предполагалось, что в новом зоопарке будут проживать более 3 тыс. особей животных 618 видов, в том числе слоны, которых в старом зоопарке разместить негде, однако в бюджет на 2013 год финансирование этого проекта включено не было. 

Закрыть