Яндекс.Метрика

Главы МИД стран ЕС представили Виктору Януковичу план мирного урегулирования ситуации на Украине

По информации немецких СМИ, антикризисный план предполагает формирование переходного правительства, начало конституционной реформы, а также объявление досрочных президентских и парламентских выборов.

Главы МИД Франции, Германии и Польши, которые сегодня провели переговоры в Киеве, представили президенту Украины Виктору Януковичу и его противникам план мирного урегулирования ситуации. По информации немецких СМИ, антикризисный план предполагает формирование переходного правительства, начало конституционной реформы, а также объявление досрочных президентских и парламентских выборов.

Отметим, что главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский прибыли на Украину в четверг утром. В течение примерно 4 часов они вели переговоры с главой государства Виктором Януковичем, а затем отправились на встречу с представителями оппозиции. 

Между тем, как сообщает агентство France Presse со ссылкой на источник в германской делегации, представители Франции, Германии и Польши продолжат в пятницу переговоры с представителями украинских властей и оппозиции.

Тем временем в Брюсселе прошло заседание глав МИД ЕС. Вопрос введения санкций в отношении Украины является одним из основных в повестке дня. Так, серьезную озабоченность развитием ситуации на Украине выразил председательствующий в совете министров обороны стран ЕС глава Минобороны Греции Димитрис Аврамопулос перед неформальным совещанием глав оборонных ведомств в Афинах.

При этом он рассчитывает, что напряженность спадет и в стране восстановится порядок.

Закрыть