Яндекс.Метрика

К летчику Константину Ярошенко не пускают российского врача

Администрация американской тюрьмы, в которой находится летчик Константин Ярошенко, не пускает к нему российского врача, несмотря на требования МИД РФ.

Администрация американской тюрьмы, в которой находится летчик Константин Ярошенко, не пускает к нему российского врача, несмотря на требования МИД РФ, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"На сегодня, 20 февраля запланировано консульское посещение Константина Ярошенко представителями генерального консульства в Нью-Йорке.

При этом отмечаем, что российского врача, несмотря на наши настойчивые и неоднократные обращения, тюремная администрация категорически отказывается пустить к Ярошенко",  - заявил дипломат, ответив, что американские врачи ограничиваются жаропонижающими таблетками, а состояние летчика с каждым днем становится хуже.

"Жалобы с его стороны серьезны и требуют полноценного обследования и комплексного экстренного лечения", - подчеркнул Александр Лукашевич.

В начале недели Константин Ярошенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в его передаче на родину.

В письме говорится о резком ухудшении состояния здоровья Константина Ярошенко и нежелании администрации тюрьмы делать все возможное для оказания медицинской помощи.

Летчика приговорили к 20 годам тюрьмы за участие в сговоре по контрабанде наркотиков. Уголовное дело на россиянина завели после того, как он откликнулся на объявление о продаже военного самолета за $1.

Оказалось, что самолет этот продавали спецслужбы с целью выявить контрабандистов. А россиянин, не разобравшись в тонкостях переговоров, которые велись на английском языке, попался на удочку спецслужб и доказать свою невиновность у него не получилось.

Закрыть