Яндекс.Метрика

Украинские спортсмены покидают Сочи из-за беспорядков в Киеве

Часть украинских спортсменов, приехавших на XXII зимние Олимпийские игры, покидают Сочи из-за обострившихся на родине столкновений оппозиции с правительственными силами.

Часть украинских спортсменов, приехавших на XXII зимние Олимпийские игры, покидают Сочи из-за обострившихся на родине столкновений оппозиции с правительственными силами, передает Reuters.

В частности из Сочи уехала горнолыжница Богдана Мацецкая, выступавшая гигантском слаломе и супер-гиганте. Глава олимпийского комитета Украины Сергей Бубка предоставил участникам сборной полную свободу выбора. 

При этом сам он выступил за то, чтобы все 43 спортсмена остались в Сочи, призыв протестующих на Украине к примирению.

Ранее на сайте олимпийского комитета Украины было опубликовано заявление спортсменов по поводу ситуации, происходящей в Киеве.

"Сейчас мы находимся в Сочи на зимних Олимпийских играх, где защищаем честь нашей родной Украины в соревнованиях с сильнейшими спортсменами планеты .

Мы шокированы событиями, что в течение последних суток произошли в нашей стране. Дома у нас остались семьи, родные, близкие и нас не может не беспокоить их судьба, судьба нашего Отечества .

Мы глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование по поводу гибели наших соотечественников. Призываем всех к миру и взаимопониманию! Давайте остановимся и начнем диалог, чтобы услышать друг друга и не допустить дальнейшего кровопролития!", - говорилось в сообщении.

Сегодня в Олимпийской деревне в Сочи пройдет минута молчания в память о 28 погибших. В результате столкновения около 300 человек находятся в больницах, жертвы есть и со стороны оппозиции, и со стороны милиции.

Закрыть