Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Город не может купить здание, если собственник не хочет его продавать

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос группы депутатов Законодательного Собрания города о "Посадских банях". Парламентарии предлагали выкупить у собственника здание бывших бань.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос группы депутатов Законодательного Собрания города о "Посадских банях". Парламентарии предлагали выкупить у собственника здание бывших бань.

Предполагалось, что сделать это можно на условиях государственно-частного партнерства, чтобы в дальнейшем восстановить работу банного комплекса, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

В своем ответе Георгий Полтавченко указал, что правительство Петербурга не раз обращалось с предложением о выкупе "Посадских  бань" к собственнику здания - ООО "Киришиавтосервис", на что владелец отвечал отказом.

Также губернатор напомнил парламентариям, что согласно принятому в 2006 году ЗакСом закону "Об участии Санкт-Петербурга в ГЧП", организация банного комплекса не может быть реализована в форме государственно-частного партнерства.

Как писал "ПД", депутаты Законодательного собрания Петербурга просят вернуть городу "Посадские бани". Поводом для возобновления разговора о дальнейшей судьбе знаменитых бань в Петроградском районе стала информация Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу. 

В ответе депутатам петербургского парламента, сообщается, что новые требования СанПиН не регламентируют и не требуют защитной зоны от банных комплексов. Таким образом, понятия банно-прачечных и банных комплексов были разделены. 

Поясним, именно требование защитной зоны до этого становилось камнем преткновения в решении "банного" вопроса. "Просим вернуться к вопросу выкупа "Посадских бань" по просьбе горожан и вернуть банный комплекс жителям, так как единственная оставшаяся в районе Чкаловская баня требует конструкции", - заявил депутат Законодательного собрания Юрий Гатчин. 

Сейчас в Петербурге 38 бань, которые оказывают услуги, в том числе и по льготным ценам. Их содержат 26 организаций, ранее входивших в городскую систему коммунального хозяйства.

Закрыть