Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Георгий Полтавченко: "Правительству города нужна помощь вузов и студентов в решении насущных проблем"

На совете ректоров в Военно-морской академии им. Кузнецова губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и ректоры вузов обсудили взаимодействие городского правительства и высшей школы.

На совете ректоров в Военно-морской академии им. Кузнецова губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и ректоры вузов обсудили взаимодействие городского правительства и высшей школы.

По словам губернатора, социальная поддержка студентов вузов Петербурга ведется по нескольким направлениям. "Это и льготный проезд на городском и пригородном железнодорожном транспорте, и ежемесячные выплаты студенческим семьям, и право бесплатного посещения музеев, находящихся в ведении города", - сказал Георгий Полтавченко.

Градоначальник подчеркнул, что общий объем бюджетного финансирования конкурсов и других мероприятий, направленных на поддержку одаренных детей и молодежи, в 2013 году составил более 61 млн. рублей. При этом губернатор рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество. "Правительству города нужна помощь вузов и студентов в решении проблем ЖКХ, транспортного комплекса, а также насущных вопросов, таких, например, как поиск новых реагентов для дорог", - сказал Георгий Полтавченко.

"Получая образование в таком уникальном городе как Петербург, студенты должны на 100% использовать возможность приобщиться к великой культуре нашего города", - подчеркнул также градоначальник.

Житейский вопрос

Как отметил Георгий Полтавченко, одна из главных проблем – нехватка студенческих общежитий. Тем более что доля иногородних студентов-первокурсников ежегодно растет и в 2013 году она составила уже 68%. "Значительная часть студенческих общежитий физически и морально устарела и требует ремонта. Эти проблемы решаются, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы", - сказал губернатор.

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев, в свою очередь, напомнил о роли, которую могут сыграть вузы для реализации стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года. "Ясно, что реализация будет проходить через сеть программ и подпрограмм. Нам кажется, что в каждой программе следует уделить особое внимание кадровому блоку. Мы, ректоры, должны точно знать, какие специалисты потребуются для решения задач – врачи, учителя, работники ЖКХ? Мы могли бы построить конкретные образовательные программы", - предложил Владимир Васильев.

Вузы "отмониторят"

По словам Владимира Васильева, одно из самых важных предстоящих событий в сфере образования – мониторинг вузов, который определит эффективнее и неэффективные учебные заведения. В этом году грядут серьезные изменения. "На днях прошло заседание Межведомственной комиссии, - сказал Владимир Васильев. – В этом году мониторинг начнется 20 марта, результаты огласят в мае. Будет только 2 варианта – "эффективные" или "неэффективные", никаких "признаков неэффективности" не останется. Всего будет 7 критериев оценки, появится и один новый – качество преподавательского состава (число преподавателей, имеющих ученую степень, на 100 студентов, - автор). Вузы распределят на 4 группы - мониторинг в Петербурге, как и в Москве, пройдет отдельно".

Чтобы оказаться в числе эффективных вузов, нужно соответствовать 4-5 критериям. Председатель Совета свел свое выступление к тому, что задача перед вузами Петербурга встает непростая. "После проведения мониторинга, очевидно, будут приняты решения. Неэффективные вузы придется либо реорганизовывать (объединять несколько вузов), либо… закрывать. Но это нежелательный вариант, такого почти никогда не происходило, - сказал Владимир Васильев. – Объединение тоже не панацея".

"Не будем себя обманывать"

Владимир Васильев отметил, что к мониторингу необходимо подготовиться заранее, дабы потом "не оказаться у разбитого корыта и не считать, кто попал в разряд эффективных, а кто нет". Председатель Совета подчеркнул, что на заметке есть вариант создания университетских комплексов из разных вузов.

"Надо готовиться к тому, что со стороны министерства образования и науки будут приниматься какие-то конкретные меры в отношении вузов, - сказал Георгий Полтавченко. – Безусловно, рациональное зерно в этом есть, и это может пойти на пользу высшей школе Петербурга. Вы лучше меня знаете, что во многих вузах, особенно в технических, появилось много непрофильных кафедр, специальностей, которые, честно говоря, абсолютно ни к чему (для этих вузов). Я не хочу никого обидеть, но наверняка и в нашем городе есть вузы, которые сегодня не совсем соответствуют современным требованиям".

При этом губернатор отметил, что в любом случае надо сохранить лучшее, что Петербургу по плечу. "Вариант с созданием научно-образовательных объединений, комплексов – очень интересная идея. Я поддержу любое ваше начинание. Я готов обратиться напрямую к президенту, если это потребуется! Но мне нужны от вас конкретные предложения", - сказал ректорам губернатор.

Закрыть