Яндекс.Метрика

Сотни страниц "ВКонтакте" закроют из-за инструкций по самоубийству

Роспотребнадзор искал в интернете инструкции по самоубийству. По итогам проверки закрыть предстоит почти 3 тыс. 700 страниц с запрещенной информацией. Главным источником сведений о способах суицида оказалась соцсеть "ВКонтакте",

Роспотребнадзор  искал в интернете инструкции по самоубийству. По итогам проверки закрыть предстоит почти 3 тыс. 700 страниц с запрещенной информацией. Главным источником сведений о способах суицида оказалась соцсеть "ВКонтакте",

Как сообщили в ведомстве, к ним поступило 3 тыс. 851 обращение о размещении в интернете материалов, описывающих различные способы суицида.

Все поступившие заявки были рассмотрены, в итоге вынесено 3 тыс.699 решений о закрытии страниц сайтов с опасной информацией: рассказами о способах совершения самоубийства или призывами к суициду.

"Чаще всего запрещенная информация была размещена в различных социальных сетях, например, "ВКонтакте" - 853 решения, "Mail.ru" - 171 решение, LiveJournal - 175 решений и наиболее известных видео-хостингах  - "Youtube" - 102 решения", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства отмечают, что чаще всего в сети выкладывается перечисление различных способов суицида с подробным описанием каждого шага, нередко такая инструкция снабжена фотографиями, реже обнаруживаются ссылки на "пособия" в видеоформате.

Закрыть