Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге прошел День памяти погибших пожарных

На Зимнем стадионе 21 февраля прошел День памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Мероприятие организовало Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу.

На Зимнем стадионе 21 февраля прошел День памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Мероприятие организовало Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу.

Министр МЧС России Владимир Пучков приветствовал спортсменов-огнеборцев из Москвы в ходе телемоста. "Профессия пожарного - самая благородная", - сказал он, пожелав спортсменам удачи,а зрителям увлекательной игры.

Традиционно в канун Дня защитника Отечества на Зимнем стадионе проходит турнир по мини-футболу среди сотрудников силовых ведомств. В этом году соревнование проводится уже в 20-й раз и 10 год подряд имеет статус международного. 

"Мы обязаны помнить о каждом, кто отдал свою жизнь ради жизни других. Тем, кто на боевом посту готов прийти на помощь, от всех петербуржцев я хотел бы сказать спасибо и пожелать турниру долгих лет жизни", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, забив в мини-футбольные ворота символический первый гол и тем самым, открыв турнир.

А Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Петербурга передал петербургским спасателям ключи от новой техники, пожелав успехов, здоровья и спокойствия. Он поблагодарил огнеборцев за то, что в экстремальных ситуациях, каждый может рассчитывать на помощь.

Современная пожарно-спасательная техника была представлена на площади перед Зимним стадионом: это и пожарные машины с телескопическими лестницами различной длины, машина на воздушной подушке для тушения огня и специальный транспорт для работы спасателей на месте чрезвычайных ситуаций.

В рамках турнира состоялась благотворительная лотерея, вырученные средства от которой пойдут семьям погибших пожарных. Непосредственно в День защитника Отечества, 23 февраля в 11 часов на Серафимовском мемориальном кладбище запланирован траурный митинг и возложение венков к мемориалу "Ради жизни на земле" в честь погибших пожарных во время ликвидации огня в гостинице "Ленинград" в 1991 году 23 февраля. Тогда при исполнении своих служебных обязанностей ушли из жизни 9 сотрудников противопожарной службы:  Владимир Осипов, Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Вадим Самойлов, Александр Глатенок,Михаил Стельмах, Кирилл Соколов, Юрий Терехов, Михаил Соловьев. Они смогли спасти более 250 человек, 36 вынесли на руках. 

Закрыть