Яндекс.Метрика

В российские ВВС поступил первый истребитель пятого поколения

Первый истребитель пятого поколения Т-50 21 февраля прибыл в летный центр российских ВВС, расположенный в Ахтубинске. Новейший военный самолет в ближайшее время приступит к государственным испытаниям.

Первый истребитель пятого поколения Т-50 21 февраля прибыл в летный центр российских ВВС, расположенный в Ахтубинске. Новейший военный самолет в ближайшее время приступит к государственным испытаниям.

В 2016 году начнутся непосредственные поставки самолета в перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации. Об этом сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян. В интервью изданию ESDPA Review.

На сегодняшний день, по словам Погосяна, изготовлено пять истребителей Т-50. Летчик-испытатель Сергей Чернышев уже перенаправил одну из машин в Ахтубинск. Остальные четыре военных самолета находятся в подмосковном Жуковском.

Все четыре истребителя продолжают летные испытания. Военные самолеты уже прошли оценку аэродинамических характеристик, показателей устойчивости и управляемости. Их локационные системы уже проверены. Летчики-испытатели отработали на новых машинах отработали режим дозаправки в воздухе и сверхманевренности.

Одной из отличительных особенностей нового истребителя является именно сверхманевренность. В отличии от своих предшественников истребитель способен лететь на сверхзвуковой скорости без включенного форсажа, что называется “крейсерский сверхзвук”. Однако главным новшеством считается анализ компьютером всей имеющейся информации, которая предоставляется пилоту в виде подсказок.

В настоящее время технические характеристики ПАК ФА держаться в секрете. Предполагается, что новый военный самолет сможет развить скорость до 2,6 тысячи км/ч и за раз совершать перелеты на 5,5 тысячи км. Не исключено, что на истребителе будет возможна установка 10 точек подвески в закрытых бомбоотсеках и еще два дополнительных внешних пилона.

Ранее индийские военные заинтересовались новым российским самолетом. В данный момент ведутся работы по созданию российско-индийского истребителя FGFA на базе ПАК ФА. По словам Погосяна, Россия преодолела недопонимание по данной программе с компанией, представляющей индийскую сторону. 

Принятие истребителя пятого поколения на вооружение, согласно планам Минобороны РФ, запланировано в 2017 году. Ведомству содержание ПАК ФА обойдется дешевле других самолетов. 

Закрыть