Яндекс.Метрика

Россия сэкономила 170 млрд руб на Олимпиаде в Сочи - Козак

Олимпиада в Сочи обошлась на 170 миллиардов рублей дешевле, чем планировалось изначально, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.

Олимпиада в Сочи обошлась на 170 миллиардов рублей дешевле, чем планировалось изначально, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.

"Сейчас, когда все то, что здесь было сделано, прошло проверку Олимпиадой, я бы ничего не стал менять. До кризиса (2008 года) наши планы были немного больше, масштабнее, но в итоге мы пришли к решению сэкономить около 170 миллиардов рублей. В основном это было сделано за счет оптимизации транспортных расходов. Эти решения были приняты осенью 2008 года", — цитируют Козака РИА Новости.

Ранее  министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в ближайшее время Россия не намерена подавать заявку на проведение еще одних Олимпийских игр.

"Мы же все с вами заняты до 2019 года в хорошем смысле этого слова, столько крупных событий пройдет в стране", — сказал он.

Отметим, что в 2019 году в России пройдет зимняя Универсиада, которую примет Красноярск. А уже в следующем году в Казани состоится чемпионат мира по водным видам спорта, в 2016-м Москва и Санкт-Петербург примут чемпионат мира по хоккею, а в 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу.

Что касается выступлений российской сборной на сочинской Олимпиаде, то оно достаточно успешно. По результатам минувшей пятницы на зимней Олимпиаде в Сочи 2014 российская сборная занимает второе место в медальном зачете с 9 золотыми медалями, 10 серебряными и 7 бронзовыми. По общему количеству наград сборная хозяев Олимпиады уступает только США – у них 27 медалей против наших 26. При равном количестве наград высшего достоинства, у России больше серебра, и поэтому российская сборная разместилась на второй строчке, а американская – на четвертом. Лидируют в общем зачете норвежцы с 10 абсолютными чемпионскими титулами и 22 медалями. На третьем месте – Канада. В пятерку также входит Германия.

Закрыть