Яндекс.Метрика

Южная Корея просит проверить справедливость медали Аделины Сотниковой

Федерация фигурного катания Южной Кореи попросила Международный союз конькобежцев проверить справедливость победы российской фигуристки Аделины Сотниковой.

Федерация фигурного катания Южной Кореи попросила Международный союз конькобежцев проверить справедливость победы российской фигуристки Аделины Сотниковой.

Аделина Сотникова по сумме короткой и произвольной программ набрала 224,59 балла и стала олимпийской чемпионкой  Сочи-2014, принеся России седьмое "золото". Серебряную медаль взяла Ким Ю На из Южной Кореи (219,11 балла), которая после короткой программы лидировала с отрывом в 0,28 балла.

"Сборная Южной Кореи в Сочи попросила Федерацию фигурного катания Южной Кореи обратиться к президенту ISU Оттавио Чинкванте с целью проверить, соответствовали ли оценки в женском одиночном катании стандартам ISU", — говорится в пресс-релизе.

Накануне стало известно,что более 1,3 млн человек на сайте Change.org подписали петицию, в которой требуют пересмотреть победу Аделины Сотниковой в женском одиночном катании. Автор петиции заявляет, что россиянка получила золото незаслуженно.

Отвечая на такого рода претензии, возникающие у иностранных СМИ и инициаторов сбора подписей для пересмотра результатов женского одиночного катания, министр спорта России Виталий Мутко заявил: "До этого писали, что у нас сговор с американцами. Мы спокойны. Это нормальная реакция. Миллиарды людей видели, в какой борьбе Аделина завоевала золото. У нее была технически более оснащенная программа".

"Судейство - не прерогатива России. У Международной федерации своя система судейства. Мы ведем себя абсолютно корректно и не стремимся любой ценой завоевать медали", - отметил Виталий Мутко. 

Закрыть