• Вадим Ноябрев

Еще две медали Сочи-2014 едут в Петербург

Копилка петербургских наград на зимних Олимпийских играх в Сочи пополнилась двумя медалями. Биатлонист Дмитрий Малышко стал чемпионом в составе эстафетной сборной России, а конькобежка Екатерина Шихова выиграла «бронзу» в командной гонке.

Екатерина участвовала в полуфинальном забеге, однако как участница команды вместе с девушками, бежавшими в финале, - Ольгой Граф, Екатерины Лобышевой и Юлией Скоковой – удостоена бронзовой медали. В так называемом «малом финале» россиянки превзошли конькобежек из Страны восходящего Солнца (2.59,73). Чемпионками в этом виде программы стали спортсменки из Голландии, выигравшие титул с новым олимпийски рекордом – 2.58,05.

Что же касается триумфа нашей мужской команды в эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами, в которой россияне, несмотря на 8 дополнительных патронов, опередили сборную Германии на 3,5 секунды, то эта победа примечательна с нескольких позиций. Во-первых, гонка стала последней в биатлонном календаре Сочи-2014. Во-вторых, это «золото» Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина вывело олимпийскую сборную России на первое общекомандное место в медальном зачете. И, наконец, впервые с 1988 года отечественная мужская дружина стала лучшей в эстафете на Олимпийских играх. Не говоря уже о том, что победа случилась аккурат ко Дню защитника Отечества!

"Все соперники сильны, ведь это – Олимпиада, - скажет после финиша в интервью агентству «Весь спорт» петербуржец Дмитрий Малышко. – Здесь никто просто так не даст вырвать преимущество. Антон Шипулин отметил, что я сумел ему привезти хорошую позицию для работы. Что и дало долгожданный итог – первое место. А когда Антон бежал свой, последний, этап мы обнялись всей командой и просто за него молились".