Яндекс.Метрика
  • Владислав Шерстюк

Хозяйка Игр победила в общекомандном медальном зачете на Олимпиаде в Сочи

Сборная России завоевала тринадцать золотых медалей и выиграла командный зачет на практически завершившейся Олимпиаде в Сочи.

Сборная России завоевала тринадцать золотых медалей и выиграла командный зачет на практически завершившейся Олимпиаде в Сочи.

За два последних олимпийских дня российские спортсмены выиграли еще три золота и опередили в таблице лидировавших на протяжении почти всех Игр норвежцев. В субботу свою вторую сочинскую медаль высшей пробы завоевал сноубордист Вик Уайлд. В среду он победил в соревнованиях в параллельном гигантском слаломе, а его супруга Алена Заварзина в те же самые минуты выиграла бронзу. На этот раз россиянка вылетела уже в 1/8 финала, но Уайлд снова пошел до конца. Настоящую волю к победе он продемонстрировал в полуфинале: запнувшись в первой попытке Вик уступил австрийцу Бенжамину Карлу больше секунды. Отставание почти смертельное, но во втором заезде Уайлд умудрился отыграть его и опередить соперника на четыре сотых секунды. В финале бывший американский спортсмен, женившейся на Алене Заварзиной и получивший российское гражданство в 2011 году, уверенно разобрался со словенцем Жаном Коширом, став первым сноубордистом, выигравшим два золота на одной Олимпиаде.

Российские биатлонисты одержали свою первую победу в Сочи в последней гонке – мужской эстафете. Алексей Волков, Евгений Устюгов, петербуржец Дмитрий Малышко проделали большую работу на первых трех этапах, а решающий отрезок достался Антону Шипулину. Россиянин начал последний этап в лидирующей группе из четырех человек, один отстал после стрельбы, другой не выдержал темпа, и Шипулин боролся за победу с Симоном Шемппом. Немец шел впереди, но Антон вырвался у него из-за спины, и финишировал первым.

В воскресенье в последней гонке выиграли и российские лыжники. Да как выиграли: впервые в истории заняв весь пьедестал почета! Александр Легков финишировал первым, Максим Вылегжанин – вторым, а Илья Черноусов – третьим. Ранее ни лыжники, ни лыжницы из нашей страны не добивались такого результата на Олимпийских играх. Эта победа досрочно принесла сборной России первое место в командном зачете.

Но последнее слово оставалось за бобслеем. Российская четверка в составе Александра Зубкова, Алексея Воеводы, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова выиграла соревнования в упорной борьбе с представителями Латвии. Знаменосец сборной России на церемонии открытия Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами – ранее они победили в двойках.

Таким образом, российские спортсмены завоевали в Сочи 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей, показав свой лучший результат за всю, в том числе и советскую, историю.

По словам министра спорта Виталия Мутко, молодая и амбициозная российская команда еще проявит себя на следующих Олимпиадах. Нам же остается только восхищаться выступлением наших спортсменов на этих Играх, завоевавших гораздо больше медалей, чем от них ждали. Между тем, уже 7 марта на тех же самых сочинских аренах начнутся Паралимпийские игры.

Российские спортсмены показали в Сочи свой лучший результат за всю историю зимних Олимпиад.


Закрыть