Яндекс.Метрика

В День защитника Отечества в Петербурге вспомнят о героях и посоревнуются

Праздник, ежегодно отмечаемый 23 февраля, был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». После войны он сменил свое название и вплоть до 1993 года носил наименование «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Теперь мы называем его Днем защитника Отечества, он является Днем воинской славы, а в 2002 году объявлен выходным.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров направили горожанам поздравление с Днем защитника Отечества.

"В этот день мы чествуем всех, для кого служение Родине стало делом всей жизни, профессиональным долгом и призванием, - говорится в тексте поздравления. - Этот поистине всенародный праздник, объединяющий все поколения россиян, стал символом преданности Отчизне, символом мужества и отваги".

"Современная боеспособная армия – гарант дальнейшего процветания России, мирной благополучной жизни наших сограждан», - уверены Вячеслав Макаров и Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров пожелали защитникам Отечества и всем петербуржцам здоровья, мира, счастья и благополучия.

Праздник, ежегодно отмечаемый 23 февраля, был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». После войны он сменил свое название и вплоть до 1993 года носил наименование «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Теперь мы называем его Днем защитника Отечества, он является Днем воинской славы, а в 2002 году объявлен выходным. Но как бы ни назывался этот праздник, дата 23 февраля остается очень важной и значимой для всех россиян, являясь к тому же неформальным народным праздником настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.

Санкт-Петербургу есть чем гордиться. Он внес большой вклад в военную летопись России. Здесь всегда следовали завету Петра I «В службе – честь». И даже те, кто, казалось бы, никакого отношения к военным не имеет, в тяжелые годы испытаний всегда демонстрировали мужество и стойкость.

В этом году День защитника Отечества в нашем городе отмечается сразу вслед за двумя памятными датами: 70-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 25-й годовщиной вывода советских войск из Республики Афганистан. Северная столица отметила эти события особенно торжественно. К подножию всех без исключения мемориалов были возложены цветы, прошли праздничные акции и концерты, состоялись встречи ветеранов и членов их семей с руководителями городских властей. Блокадникам и участникам войны в Афганистане были вручены памятные медали, многие из них получили ключи от новых квартир.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, оказывать ветеранам социальную поддержку – это долг государства. Он сообщил, что за годы выполнения указа президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» в нашем городе жилищные условия улучшили более 11 тыс. ветеранов, что больше, чем в любом другом регионе России. В 2013 г. на учет по улучшению жилищных условий были приняты 734 ветерана и блокадника, большинство из них уже получили квартиры. Тем, кто встал на учет в конце года, предложены варианты улучшения жилищных условий.

Изменилась ситуация и с ветеранами боевых действий в Афганистане. В прошлом году квартиры получили 117 семей афганцев. В этом году жилищную проблему решат еще 282 семьи. И эта работа будет продолжаться. «Мы приняли решение обеспечить квартирами всех нуждающихся ветеранов боевых действий в Афганистане, принятых на жилищный учет до 1 января 2014 года», – сообщил Георгий Полтавченко.

В преддверии Дня защитника Отечества губернатор посетил Кронштадтский морской кадетский корпус, где обучаются 526 кадетов из 42 регионов России. Осмотрев музей, учебные кабинеты и тренажерные комплексы, Георгий Полтавченко отметил, что в этом историческом здании созданы прекрасные условия для жизни, учебы, занятий спортом и творчеством.

«Кадетский корпус – носитель славных традиций Вооруженных cил. Здесь царит настоящий флотский порядок. Все говорит о том, что здесь воспитываются настоящие военные моряки», – сказал Георгий Полтавченко.

Воспитанию подрастающего поколения в нашем городе вообще уделяется большое внимание. Еще задолго до праздника воинские части, военные учебные заведения, петербургское отделение ДОСААФ проводят для школьников и всех молодых ребят дни открытых дверей. А об уроках мужества, на которые приходят участники боевых действий, ребята вспоминают потом еще долгое время. Ведь как бы хорошо ни были написаны учебники, им никогда не сравниться с той живой частицей истории, которая составляет основу любого музея.

Приобщиться к празднику смогут даже самые маленькие жители города. Специально к Дню защитника Отечества Музей кукол демонстрирует редкие частные коллекции оловянных солдатиков, представляющих разные страны, времена и технику исполнения.

День защитника Отечества, как и любой другой славный праздник, имеет свои сложившиеся традиции. В его преддверии приводятся в порядок воинские братские захоронения, мемориальные комплексы и памятники. В воинских частях совершаются молебны священнослужителей Русской православной церкви, проводятся беседы с военнослужащими.

Большое место в плане мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, занимает спорт, ведь настоящие мужчины должны быть сильными и выносливыми. А в этом году, когда наша страна принимает зимние Олимпийские игры, спортивным соревнованиям, ориентированным как на школьников, так и на вполне взрослых молодых людей, уделяется особое внимание. В числе мероприятий – Всероссийский месячник оборонно-массовой и спортивной работы, турнир по боксу «День защитника Отечества», массовые лыжные гонки, Кубок Санкт-Петербурга по зимнему автомногоборью, Международный турнир по смешанному боевому единоборству и др.

Автопробегом в честь подвига защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны отметят 23 февраля автомобилисты общества «СПб.авто».

23 февраля пройдут также торжественно-траурные церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда и мемориальным комплексам в районах Петербурга.

Вечером в 20.00 будут зажжены факелы на Ростральных колоннах, а в 21.00 – дан праздничный артиллерийский салют.

Закрыть