Яндекс.Метрика

Американские СМИ признались, почему критиковали Олимпиаду в Сочи

Олимпиада в Сочи закончилась. Накануне зрители в Сочи со слезами на глазах следили, как символ Игр медведь задувает Олимпийский огонь. Теперь, когда все соревнования завершились, медали разыграны, а флаг Олимпиады передан Пхенчхану, многие слухи вокруг Игр в Сочи выглядят более чем смешными.

Олимпиада в Сочи закончилась. Накануне зрители в Сочи со слезами на глазах следили, как символ Игр медведь задувает Олимпийский огонь. Теперь, когда все соревнования завершились, медали разыграны, а флаг Олимпиады передан Пхенчхану, многие слухи вокруг Игр в Сочи выглядят более чем смешными. 

Издание The American Conservative (США) вышло со статьей Джеймса Кардена, который объяснил, зачем американские СМИ так резко критиковали Олимпиаду в России задолго до ее начала и не могли успокоиться в первые дни Игр. Джеймс Карден был советником Американо-российской двусторонней президентской комиссии при Госдепартаменте США в 2011-2012 годы. Статьи, полные негатива, он увязал с политикой

"С моей точки зрения, вся эта критика в адрес России на самом деле сводится к демонстрации обиды на российское правительство за то, что оно имело дерзость встать на пути американцев, готовящихся нанести военный удар по Сирии", - написал Карден, сообщает "ИноСМИ".

Он указывает на то, что администрация Барака Обамы снова вернулась к вопросу о военном сценарии действий в Сирии. "Если этому удару суждено случиться, это произойдет без одобрения со стороны Совбеза ООН. Поэтому они потратили огромное количество чернил на то, чтобы унизить Путина, Россию и Олимпийские игры в Сочи", - пишет Джеймс Карден о действиях американских СМИ.

Еще один аспект, который на протяжении всей Олимпиады волновал зарубежных участников и журналистов, - уровень безопасности в Сочи. USA Today приводит слова американской фигуристки Эшли Вагнер. "Приехав сюда на фоне этой шумихи в СМИ и всего такого, я вообще-то чувствовала себя в безопасности, но просто не была уверена в том, куда я попала. Я просто не знала, чего ждать. Но хотите честно? За все время пребывания здесь, в Сочи, я чувствовала себя спокойно и в полной безопасности. Думаю, они здесь все здорово организовали, вся система, все эти проверки на местах, охрана повсюду, внушительный забор. Приехав сюда, никаких волнений по поводу безопасности я не испытывала", - заявила изданию спортсменка.

Автор статьи подчеркивает, что меры безопасности в Сочи не были назойливыми. "Безопасность была обеспечена великолепно, без чрезмерной назойливости, и очевидно, что все чувствовали себя в полной безопасности", - заявил изданию председатель Олимпийского комитета США Ларри Пробст.

Напомним, церемония закрытия Олимпиады-2014 началась накануне в 20.14. В ее начале награды получили победители соревнований последнего дня Игр - лыжницы, выигравшие гонку в 30 км, и лыжники, ставшие сильнейшими в "королевской" гонке на 50 км. У женщин весь пьедестал заняли норвежки, у мужчин - россияне. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов получили свои медали на глазах у миллионов зрителей, следивших за трансляцией церемонии закрытия Игр-2014.

Организаторы церемонии закрытия обыграли и казус с нераскрывшимся олимпийским кольцом, и вспомнили историю - Олимпиаду-80 в Москве и того олимпийского мишку. Медведь в Сочи, как и его "дед", плакал на закрытии Игр, но в небо не улетел. Его миссией было задуть Олимпийский огонь, но трибуны рыдали так же, как и 34 года назад.

Закрыть