Яндекс.Метрика

Из долгостроя в Петербурге выселили около 450 нелегальных мигрантов

В Московском районе Санкт-Петербурга из долгостроя выселили порядка 450 нелегальных мигрантов.

В Московском районе Санкт-Петербурга из долгостроя выселили порядка 450 нелегальных мигрантов. 

Московский район показал положительную динамику в работе по выявлению незаконных мигрантов. Пример этому - опыт борьбы с нелегалами в доме 2 по Пулковской улице. Этот вопрос обсудили сегодня на совместном совещании руководителей районной администрации, прокуратуры, миграционной службы и представителей ЗакСа, посвященном проблеме соблюдения требований миграционного законодательства на территории Московского района.

Дом строился более 10 лет – с 1998 по 2009 год. Застройщик не выполнил свои инвестиционные обязательства в срок, нарушил права дольщиков, не обеспечил предоставление технической и иной документации. Возникли спорные ситуации, при которых оформление в собственность квартир возможно только по решению суда. Кроме того, в течение долгого времени в доме полноценно не функционировала инженерная инфраструктура– электричество, водоснабжение, лифты и т.п. До сих пор не устранены многочисленные недоделки. Управление товариществом собственников жилья в доме осуществляется двумя председателями, каждый из которых доказывает в суде законность и правомерность своего избрания.

Такая ситуация и привела к тому, что значительная часть квартир для возмещения  затрат, понесенных дольщиками, была сдана внаем трудовым мигрантам. Кроме того, пока шли судебные разбирательства по определению прав собственника на жилье, некоторые квартиры были захвачены самовольно.

В настоящее время проблема проживания незаконных мигрантов здесь практически решена. По информации жильцов и органов правопорядка, осталось всего несколько квартир, которые арендуют иностранные граждане.

В течение прошлого года по инициативе администрации района в доме проведено 16 совместных рейдов, в ходе которых в отдел полиции  было доставлено около 450 иностранных граждан. 18 из них были выдворены из России за нарушение миграционного законодательства.

“Проблема незаконного проживания мигрантов актуальна для всего Санкт-Петербурга. На примере этого дома был отработан механизм эффективной борьбы с нарушением законодательства в этой сфере”, - отметил глава администрации Московского района Владимир Рублевский.

В тесном сотрудничестве жителей с администрацией района, органами  правопорядка, прокуратуры и миграционной службы меньше чем за год эта проблема была практически решена. Следует не забывать и то, что для иных недобросовестных собственников, систематически нарушающих права и законные интересы соседей, закон устанавливает крайнюю, но порой необходимую меру воздействия в виде принудительного прекращения права собственности на жилое помещение. И мы готовы использовать механизм обращения в суд, если собственники после нашего предупреждения продолжат нарушать права соседей.

 Для нас не безразличны безопасность и спокойствие жителей. Полученный здесь опыт по борьбе с незаконными мигрантами, проживающими в жилых домах, действительно важен. Теперь необходимо его расширить и применить в других жилых домах района и Санкт-Петербурга.

Со словами главы района согласен и депутат ЗакСа Андрей Анохин, который также присутствовал на совместном совещании.

“К сожалению, пробелы в законодательстве не всегда позволяют принять меры к собственнику. Однако ведется активная работа в этом направлении. В первом чтении уже принят закон, позволяющий применить административные меры в отношении собственников жилья, злоупотребляющих своими правами и превращающих свои квартиры в общежития. Конечно, стоит выразить благодарность главе администрации Московского района. На данном этапе он занимается решением проблемы в рамках действующего законодательства”, - добавил он.

Закрыть