Яндекс.Метрика

Оглашены приговоры по "болотному делу": от условного срока до четырех лет колонии

Замоскворецкий суд столицы сегодня огласил приговоры фигурантам "болотного дела". Семеро из восьми подсудимых попадут за решетку. Александра Духанина получила условный срок.

Замоскворецкий суд столицы сегодня огласил приговоры фигурантам "болотного дела". Семеро из восьми подсудимых попадут за решетку. Александра Духанина получила условный срок.

Ее приговорили к 3 годам и 3 месяцам условно,все остальные отправятся в колонии общего режима. Меньше всех предстоит сидеть Ярославу Белоусову - приговор 2 года 6 месяцев, Артем Савелов приговорен к 2 годам 7 месяцам, Денис Луцкевич и Степан Зимин - к 3 годам 6 месяцам, Андрей Барабанов - к 3 годам 7 месяцам. Больше всех получил Сергей Кривов - 4 года колонии.

Как передает РИА "Новости", сроки отбывания будут исчислять с 9 июня 2012 года. Адвокаты уже заявили о намерении обжаловать приговоры. 

Напомним, после акции на Болотной площади в Москве, которая прошла 6 мая 2012 года и вылилась в беспорядки, фигурантами "уголовного дела стали около 30 человек. Их обвинили по статьям  "массовые беспорядки" и "применении насилия в отношении представителей власти". 

Под амнистию к 20-летию Конституции РФ попали десять подозреваемых: Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков. Это те фигуранты "болотного дела", которые не проходили по статье о насилии в отношении полицейских. Максим Лузянин в 2012 году был приговорен к 4,5 годам колонии, Михаила Косенко прошлом году суд отправил на принудительное лечение.

Виновными оставшихся восьмерых фигурантов суд признал еще в пятницу. Сегодня в зале оглашали приговоры. Ранее полиция задержала около 100 активистов, которые собрались у здания Замоскворецкого суда и пытались нарушить общественный порядок. Среди них были и люди, переодетые в лосейКак сообщили в ГУ МВД по РФ, "лосей" отпустили после профилактической беседы в отделе. 

Закрыть