Яндекс.Метрика

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано после 25 мая

Пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Баи на сегодняшнем брифинге заявил, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом может быть подписано после президентских выборов, намеченных на 25 мая 2014 года.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Баи на сегодняшнем брифинге заявил, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом может быть подписано после президентских выборов, намеченных на 25 мая 2014 года, передает "УНИАН".

" Мы готовы подписать, как только Украина будет к этому готова. Это суверенный выбор, который должны сделать украинцы. Мы можем начать процесс, который приведет к подписанию документа ", - сказал Оливье Баи, отметив, что дальнейшее обсуждение этого вопроса будет вестись с новой властью.

"Это не означает, что для нас нынешняя власть не является легитимной. Но мы бы хотели, чтобы было новое правительство после выборов, и чтобы оно с нами это обсуждало, чтобы удостовериться, что это полностью суверенный выбор, сделанный с полной поддержкой четкого большинства населения", - подчеркнул Оливье Баи.

Кабинет министров во главе с Николаем Азаровым 21 ноября 2013 года принял решение о приостановлении подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Документ должен был быть подписан 29 ноября 2013 года на саммите "Восточное партнерство".

Отказ президента Украины Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации вызвал протест оппозиции и народные волнения, вылившиеся в Евромайдан.

В минувшую субботу Верховная Рада сняла Виктора Януковича с поста президента Украины. Уже бывший президент бросился в бега, МВД Украины официально объявило его в розыск.

Закрыть