Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у небанковской организации "Ассигнация"

Банк России сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Ассигнация", зарегистрированной в Ставропольском крае.

Банк России сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Ассигнация", зарегистрированной в Ставропольском крае. 

Как объяснили в ЦБ РФ, решение об отзыве лицензии связано с нарушением Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В частности, НКО "Ассигнация" не вовремя и с нарушениями отправляла сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами", - рассказали в  пресс-службе Банка России.

Еще одна причина отзыва лицензии - правила внутреннего контроля НКО "Ассигнация" не соответствовали требованиям Центробанка. В компанию уже назначена временная администрация. 

Она будет действовать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. По величине активов НКО "Ассигнация" занимала 900 место в банковской системе России. 

Напомним, ранее сегодня Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление деятельности у двух банков из Республики Ингушетия. Это банк "Русско-Ингушский", или ООО КБ "РИнгкомбанк", а также коммерческий банк "СУНЖА". "РИнгкомбанк" входит в восьмую сотню российских банков. В 2013 году объем сомнительных операций этого банка составил порядка 6 млрд рублей.

Также этот банк не обеспечил соблюдение правил внутреннего контроля, которые призваны противодействовать таким махинациям, как отмывание доходов, полученных преступным путем, и финансирование террористической деятельности.

Банк "Сунжа" входит в девятую сотню российских банков по объемам активов. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

Закрыть