Яндекс.Метрика

В Петербурге двоих полицейских осудили за содействие знакомому

В Санкт-Петербурге двое полицейских отправятся в исправительную колонию за оказание содействия знакомому при разрешении его личного конфликта.

В Санкт-Петербурге двое полицейских отправятся в исправительную колонию за оказание содействия знакомому при разрешении его личного конфликта. 

Андрей Саенко и Максим Стефанович обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств. Прокуратура Красногвардейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу, сообщает пресс-служба ведомства.

Судебное следствие установило, что оперативные уполномоченные 51 отдела полиции по Московскому району, Саенко и Стефанович, оказали знакомому содействие при разрешении его личного конфликта с потерпевшим. В конце мая 2012 года они проникли в квартиру потерпевшего на Энергетиков, 54-1, где причинили ему телесные повреждения, надели наручники и незаконно задержали, доставив в отдел. 

Суд признал Саенко и Стефановича виновными и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, в течение 2 лет.

Кроме того, в счет частичного удовлетворения гражданских исков в пользу потерпевшего с Саенко взыскано 100 тысяч рублей, а со Стефановича 150 тысяч рублей.

Закрыть