Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге начали праздновать масленицу

В Санкт-Петербурге начались праздничные мероприятия, посвященные Масленице.

В Санкт-Петербурге начались праздничные мероприятия, посвященные Масленице.

Одними из первых в масленичной неделе смогли поучаствовать школьники. В филиале № 1 Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина прошел фольклорный праздник "Душа ль ты моя, Масленица!". Маленькие посетители узнали об истории и традициях, связанных с приводами зимы. Почему на этой неделе нужно печь блины, зачем сжигают чучело, как устраивали гуляния в старину и как правильно зазывать весну. Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, для детей были организованы игры. Посетители библиотеки разгадывали ребусы, водили хоровод и научились управлять санями.

Как известно в масленичную неделю у каждого дня свое предназначение. В понедельник, получившим название "Встреча", Масленицу в виде соломенного чучела усаживали в сани и катали по всей округе. Во вторник - "Заигрыш" молодежь водила хороводы и каталась с гор. В среду – "Лакомка" нужно было есть столько, сколько того желает душа. В среду - "Перелом" устраивали кулачные бои. Пятница получила название "Тещины вечерки" за то, что зять приглашал к себе в гости тещу и угощал ее блинами. В субботу – "Золовкины посиделки" молодые невестки звали всех родственников к себе. Воскресенье – "Целовальник" считается самым разгульным днем.

В наши дни многие из этих традиций уже утрачены. Однако блины и сжигание чучела по-прежнему пользуются популярны. В Петербурге основные гуляния развернутся в эти выходные на Елагином острове, в Таврическом саду, в Парке культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина. Горожане смогут попробовать главное угощение этой недели, но также поучаствовать в различных конкурсах и викторинах.

Закрыть