Яндекс.Метрика

В Петербурге ОМОН провел “Неделю мужества”

Ежегодно вся страна отмечает День защитника Отечества. В ОМОН ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 23 февраля принято отмечать ежегодной патриотической акцией “Неделя мужества”. На минувшей неделе бойцы провели для школьников города ряд мероприятий.

Ежегодно вся страна отмечает День защитника Отечества. В ОМОН ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 23 февраля принято отмечать ежегодной патриотической акцией “Неделя мужества”. На минувшей неделе бойцы провели для школьников города ряд мероприятий.

Первым, кто принимал гостей из спецподразделения, стал Тосненский районный культурно-спортивный центр. Для его подопечных бойцы ОМОН провели встречу, благодаря которой ребята смогли не только из первых уст узнать о суровых буднях спецназовцев, но и воочию убедиться, насколько опасна и сложна профессия сотрудника полиции, сообщает пресс-служба ОМОН.

Для школьников бойцами был разыгран ряд опасных ситуаций с показательным захватом вооруженных преступников, пытавшихся скрыться на автомобиле. После чего обнаруженное в машине “взрывное устройство” было уничтожено специалистом-взрывотехником инженерно-технического отдела ОМОН. В помещении культурно-спортивного центра для ребят была развернута выставка вооружения и оборудования группы разминирования. Каждый мог посмотреть на боевые пистолеты, снайперские винтовки, гранатометы, пулеметы. Краткие справки о боевых характеристиках позволили гостеприимным хозяевам составить свое представление об эффективности используемого арсенала.

Следующим пунктом назначения для бойцов ОМОН стала Лужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. Показательные выступления штурмовой группы, выставка вооружения и спецтехники для воспитанников интерната послужила хорошим уроком в формировании нравственно-патриотических чувств. В этой школе проходит обучение 168 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Многие из них воспитываются в неполных семьях, без отцов и старших братьев. Достойный пример служения Отечеству им показали сотрудники спецподразделения.

“Неделя мужества” завершилась в Детской библиотеке-филиале № 11 Калининского района Петербурга. Здесь старшеклассники близлежащих школ собрались на встречу под знаковым названием "ОМОН – профессия для храбрых". В разговоре с ребятами офицеры спецподразделения рассказали об истории создания отряда, основных этапах его формирования, о служебных командировках в Северо-Кавказский регион, где они оказывают помощь местным коллегам в обеспечении общественного порядка и безопасности. В рамках разговора о службе в ОМОН правоохранители показали школьникам вооружение и оборудование, которое находится в арсенале спецподразделения.

Учащиеся старших классов, которым в скором времени нужно будет выбрать профессию, слушали с особым вниманием и задавали вопросы о деятельности ОМОН. Возможно, для кто-то из собравшихся эта встреча станет решающей в плане будущей специальности.

Закрыть