Яндекс.Метрика

В Петербурге цыгане и уроженцы Таджикистана продавали около 50 кг героина в месяц

В Санкт-Петербурге сотрудники наркоконтроля ликвидировали крупную этническую преступную группу, торговавшую героином. Оборот мог составлять до 50 кг в месяц.

В Санкт-Петербурге сотрудники наркоконтроля ликвидировали крупную этническую преступную группу, торговавшую героином. Оборот мог составлять до 50 кг в месяц.

Оперативная работа в отношении уроженцев Таджикистана, подозреваемых в торговле наркотиками, велась сотрудниками наркоконтроля более года. В ноябре 2013 года задержали ранее несудимого 24-летнего уроженца Таджикистана, который был причастен к перевозке, хранению и фасовке героина. В ходе обыска в доме 8 корпус 2 по улице Бадаева и в автомобиле задержанного тогда было обнаружено и изъято около 16,5 кг высококонцентрированного афганского героина, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Однако позже выяснилось, что задержанный является лишь одним из членов организованной этнической преступной группировки, в которую входили уроженцы Таджикистана и граждане цыганской национальности. По предварительным данным, члены группы через Казахстан поставляли в Россию наркотики из стран Центральной Азии. По данным полиции, во Всеволожском районе Ленинградской области находилась перевалочная база группы, то есть место, где разбавляется и готовится чистый героин. 

В января 2014 года на пересечении пр. Солидарности и ул. Кржыжановского наркополицейским удалось задержать двух покупателей героина, которые приобрели две партии по 600 граммов. После этого стало известно, что организатором незаконного бизнеса является уроженец Таджикистана, 1985 года рождения, его задержали на улице Шотмана. Перевалочной базой оказался частный дом в поселке Колтуши Всеволожского района Ленобласти, там проживала мать хорошей знакомой задержанного. При обыске в частном доме было обнаружено и изъято еще около 1,7 кг героина.

В настоящее время все 5 членов группы во главе с организатором арестованы, возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.5 УК России, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Закрыть