Яндекс.Метрика

Бойцы "Беркута" на коленях просили прощения у жителей Львова

Бойцы спецподразделения "Беркут" накануне вечером собрались у памятника Тарасу Шевченко в центре Львова и на коленях покаялись перед жителями города.

Бойцы спецподразделения "Беркут" накануне вечером собрались у памятника Тарасу Шевченко в центре Львова и на коленях покаялись перед жителями города, передает УНИАН.

Почти 100 "беркутовцев" клялись, что не участвовали в столкновениях на Майдане в Киеве, они также пообещали защищать народ и отстаивать интересы простых украинцев.

Дурную славу бойцы спецподразделения "Беркут" сыскали после издевательств над активистом Евромайдана Михайло Гаврилюка.

"Беркутовцы" заставили его раздеться, а затем фотографироваться голым на морозе. Оппозиция  неоднократно обвиняла "Беркут" в чрезмерной жестокости и применении огнестрельного оружия во время столкновений с митингующими на Майдане.

Накануне врио главы МВД Арсену Авакову поручили вместе с депутатами Верховной Рады в течение суток доработать постановление об упразднении отряда "Беркут".

"Необходимо сейчас не просто принять решение о ликвидации. То, что такого подразделения больше не будет, — это понятно. Другой вопрос, есть функции, которые кто-то должен выполнять, не функции убивать людей, а функции защищать, бороться с особо опасными преступниками. И эти функции кто-то должен выполнять", - заявил спикер украинского парламента Александр Турчинов.

С инициативой разогнать "Беркут" выступил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

Закрыть