Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге спасут ослабевших ластоногих

В Петербурге начинается сезон размножения ластоногих. Однако шансы выжить в условиях аномально теплой зимы у детенышей нерп крайне малы.

В Петербурге начинается сезон размножения ластоногих. Однако шансы выжить в условиях аномально теплой зимы у детенышей нерп крайне малы.

По подсчетам петербургских зоологов, сейчас в нашем регионе пополнения ждет около 50 самок редкой балтийской нерпы, несколько сотен ладожских нерп. В течение 5-6 недель им предстоит кормить и оберегать своих детенышей. Но, несмотря на материнскую заботу, жизни маленьких обитателей Финского залива и Ладожского озера под угрозой. Причина – отсутствие крепкого ледяного покрова и снега на водоемах. Для тюленей такие условия близки к катастрофе. Дело в том, что появившийся на свет зверек нуждается в снежном укрытии толщиной не менее 30 см. В противном случае, детеныши могут стать легкой добычей бродячих собак, лисиц и волков. Без снежного укрытия маленькие нерпы абсолютно беззащитны перед сильными ветрами и осадками. А в условиях ледохода, который начнется в Петербурге раньше обычного, возможен и драматический сценарий – разлука матери с детенышем, что неминуемо приведет к его смерти.

Первыми тревогу подняли финские соседи. Чтобы предотвратить массовую гибель ластоногих зверьков волонтеры приняли решение о создании искусственных снежных укрытий для тюленей. На финском озере Саймы добровольцы спешно соорудили снежные холмики для самок с детенышами.

Эстафетную палочку готовы принять и петербургские волонтеры. Но здесь возникает сразу несколько проблем: во-первых, Ладожское озеро и Финский залив превосходят по размерам финскую Сайму, и найти ластоногих сложно. И второе, это погодные условия – лед на Ладожском озере и Финском заливе местами очень тонкий, и выходить на него людям опасно.

"На Ладожском острове лед практически отсутствует. На Финском заливе ситуация чуть лучше: лед есть, но его качество неудовлетворительно. По последним прогнозам МЧС полное освобождение Финского залива ото льда произойдет во 2-3 декаде марта. Но учитывая температуру, которая держится сейчас, это может произойти гораздо раньше", - отмечает основатель петербургского центра реабилитации морских млекопитающих Елена Андриевская. 

Сейчас зоологи с горечью вспоминают о ранней весне 2008 года, когда из-за отсутствия прочного ледяного покрова, погибли десятки детенышей нерп и тюленей. В тот период жители обнаружили на берегу Финского залива более 40 погибших и ослабевших тюленей.

Чтобы не повторить эту ситуацию, в этом году специалисты приняли решение оповестить население, в первую очередь жителей Финского залива и Ладожского озера, о том, что нужно делать при встрече с ослабевшим зверьком. С приходом календарной весны сотрудники реабилитационного центра перейдут на усиленный режим работы. Кроме того будет действовать телефон горячей линии службы спасения тюленей – 699-23-99. По нему можно связаться с зоологами и сообщить о местонахождении тюленей.

"Возможны два варианта. Первый – если детеныш достаточно здоров – мы наблюдаем за ним. Если он совсем слабый, то мы забираем его в центр реабилитации, занимаемся его лечением и выпускаем на волю", - говорит Елена Андриевская.

Отметим, что все животные внесены в Красную Книгу РФ и списки МСОП (Международный Союз Охраны Природы). Локальная субпопуляция балтийской кольчатой нерпы Финского залива и вовсе находится под угрозой исчезновения – осталось всего около 200 животных.

Закрыть