Яндекс.Метрика

"Голубой щит" призвал украинцев перестать громить памятники Ленину

Украинский национальный комитет "Голубой щит" призвал жителей Украины перестать разрушать памятники национального и местного значения.

Украинский национальный комитет "Голубой щит" призвал жителей Украины перестать разрушать памятники национального и местного значения, передает ИТАР-ТАСС.

"Комитет напоминает активистам, которые демонтируют статуи Ленина или другие памятники, что некоторые монументы являются объектами национального или местного значения. Их демонтаж предполагает соблюдение определенных процедур", - говорится в обращении.

Представители "Голубого щита" предлагают вандалам сначала проверить, входит ли памятник, который они хотят снести, в реестр объектов национального и местного значения. Для этого необходимо связаться со службами охраны памятников или краеведческими музеями.

Накануне в поселке Зуя Белогорского района Крыма неизвестные сбросили с постамента гипсовый памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Это был первый случай подобной расправы с монументом в Крыму. При этом только за минувшую субботу 12 памятников Владимиру Ленину были разбиты и снесены. 

Акты вандализма были совершены в Житомире, Полтаве, Чернигове, Прилуках, в поселках Хмельницкой области, на Винничине и в Днепропетровске. В Житомире Ленина разобрали на сувениры.

Закрыть