Яндекс.Метрика

Масленица в 2014 году: названия дней недели, Масленица в Петербурге, где отметить

Масленичная неделя в России уже началась. Ее первый день приелся на 24 февраля. Тем, кто пропустил начало Масленицы, отчаиваться не стоит - впереди еще есть время напечь и наесться блинов. Завершатся масленичные гулянья 2 марта

Когда будет Масленица в 2014 году 

Масленичная неделя в России уже началась. Ее первый день приелся на 24 февраля. Тем, кто пропустил начало Масленицы, отчаиваться не стоит - впереди еще есть время напечь и наесться блинов. Завершатся масленичные гулянья 2 марта

Масленица в 2014 году какого числа

На Руси различали три вида Масленицы: древняя языческая Комоедица, церковная сырная седмица и народная Масленица. Церковная седмица - это последняя неделя перед Великим постом. Она была установлена еще в XVI веке, она продолжается с понедельника по "прощеное" воскресенье.А народная Масленица - это попытка Петра Первого привить в России традиции европейских карнавалов

Масленица 2014 в Санкт-Петербурге

В Петербурге одними из первых в масленичной неделе смогли поучаствовать школьники. В филиале № 1 Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина прошел фольклорный праздник "Душа ль ты моя, Масленица!". В Петербурге основные гулянья развернутся в эти выходные на Елагином острове, в Таврическом саду, в Парке культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина. Горожане смогут попробовать главное угощение этой недели, но также поучаствовать в различных конкурсах и викторинах.

названия дней Масленицы

У каждого дня масленичной недели есть свое название. Первый день Масленицы: Понедельник - "встреча". К нему раньше строили общественные горки, качели и  балаганы для скоморохов.

Второй день Масленицы - "заигрыши". Сегодня, по русским традициям, было принято кататься на санках и лошадях, строить снежные городки, есть блины.

Третий день Масленицы - "лакомка". Завтра положено напечь самых разных блинов, и чем больше, тем лучше. В этот день тещи ждут своих зятьев на блины.

как отмечать Масленицу

Четвертый день Масленицы - "широкий четверг", он же  "разгул" и "перелом". В этот день танцевали до упаду, водили хороводы и пели частушки. А молодежь выходила на кулачные бои "стенка на стенку". 

Пятый день Масленицы - "тещины вечерки".  Теперь зятья угощают тещ блинами, а а незамужние девушки выходили с мисками с блинами на голове к горке, попробовать блинов и выбрать хозяйку мог каждый неженатый парень. 

Масленица история праздника

Шестой день Масленицы - "золовкины посиделки". В этот лень молодая невестка приглашала в гости родных и дарила подарки золовкам. Вечером шестого дня сжигали чучело Масленицы. 

Седьмой день Масленицы - "прощеное воскресенье" или "проводы", "целовник". До обеда кумовья ездят друг к другу с подарками, а днем все просят друг у друга прощения и целуются.

Закрыть