Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург может стать хозяином летней Олимпиады

Инфраструктура для зрелищных игр в Петербурге есть. Олимпийские игры в Сочи останутся в памяти россиян как самое масштабное и красочное меро­приятие в мире спорта. Но успех зимних игр может повторить и Северная столица.

Инфраструктура для зрелищных игр в Петербурге есть. 

Олимпийские игры в Сочи останутся в памяти россиян как самое масштабное и красочное меро­приятие в мире спорта. Но успех зимних игр может повторить и Северная столица. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. По его словам, заниматься организацией Олимпиады в Петербурге после Сочи будет даже скучно. 

"В Санкт-Петербурге уже есть необходимая для проведения летних Олимпийских игр спортивная и туристическая инфраструктура. Инвестиционные затраты на осуществление подобного олимпий­ского проекта потребуют гораздо меньше средств, чем при подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи", – сказал Дмитрий Козак журналистам. 

Вписать олимпийскую страницу в историю Санкт-Петербурга можно уже через 10 лет после проведения игр в Сочи. Летняя Олимпиада 2024 г. рассматривается как самый интересный вариант для Северной столицы, впрочем, не единственный. 

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко со­общил о том, что у "города есть желание и возможности" принять крупнейшие соревнования мира. "В городе есть много инфра­структуры для проведения летней Олимпиады, поэтому не придется вкладывать серьезные ресурсы",  – отметил Георгий Полтавченко. 

На данный момент в Санкт-Петербурге насчитывается 6,5 тыс. спортивных объектов. Среди цент­ров, которые могут пригодиться при проведении летней Олимпиады, – велотрек олимпийского уровня, футбольный стадион "Зенит" на Крестовском острове. 

В октябре 2013 г. после начала эстафеты олимпийского огня по стране Георгий Полтавченко со­общил, что власти города прорабатывают вопрос о подаче заявки на проведение летних Олимпий­ских игр. И, как заявил губернатор, "Петербург станет не только промежуточным этапом олимпийской эстафеты, но и окончательным ее этапом". 

Проверка футболом

Своеобразным спортивным испытанием для Петербурга станет организация чемпионата мира по футболу. Событие мирового мас­штаба пройдет в России в 2018 г. Матчи футбольного первенства, в том числе один из полуфиналов, пройдут на стадионе "Зенит", который появится на Крестовском в 2016 г. Проект нового футбольного стадиона предусматривает три уровня (семь этажей). Вместимость стадиона около 70 тыс. мест.

Опыт проведения крупного спортивного мероприятия в плане транспортного обеспечения также пригодится, в случае если Петербург удостоится чести принимать Олимпийские игры. 

Олимпийский город

История Санкт-Петербурга тесно связана с проведением Олимпийских игр. Именно здесь в 1911 г. появился Российский олимпийский комитет, а уроженцы Северной столицы завоевали 136 золотых олимпийских медалей. Героями сочинской Олимпиады стали биатлонист Дмитрий Малышко, фигуристы Евгений Плющенко, Ксения Столбова и Федор Климов.

Впрочем, по мнению Дмитрия Козака, решать, нужна ли Олимпиада Санкт-Петербургу, долж­ны горожане. "Выбор необходимо сделать самим жителям города", – заявил он.

Олимпийские игры в Сочи принесли России 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей.

Закрыть