Яндекс.Метрика

Совет по культуре Петербурга предлагает отказаться от ненормативной лексики на сцене театров

На заседании Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая предложила выступить от имени Совета с обращением к художественным руководителям петербургских театров добровольно отказаться от ненормативной лексики при постановке спектаклей.

В Смольном сегодня состоялось специальное заседание Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, в заседании приняли участие сопредседатели Совета вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и Почётный гражданин Санкт-Петербурга, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, а также члены совета.

Отмечается, что в ходе заседания возникла дискуссия, поднятая заслуженным артистом Сергеем Барковским, о том, как препятствовать появлению табуированной лексики в спектаклях петербургских театров. 

В свою очередь Людмила Вербицкая предложила выступить от имени Совета по культуре речи с обращением к художественным руководителям петербургских театров добровольно отказаться от ненормативной лексики при постановке спектаклей. Она также поддержала предложение телеведущей Ники Стрижак активнее применять Закон о русском языке в Российской Федерации.

 По итогам заседания члены совета рекомендовали комитету по образованию подготовить соответствующее обращение к представителям театрального мира.

Закрыть