Яндекс.Метрика

Украинский суд постановил задержать Виктора Януковича по подозрению в умышленном убийстве

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий уточнил, что бывший глава государства разыскивается в рамках расследования массовых убийств людей в Киеве во время акций протеста.

Отстраненный Верховной радой Украины от должности президента Виктор Янукович объявлен в розыск, а суд между тем вынес решение о его задержании. Как передает агентство УНН, и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий уточнил, что бывший глава государства разыскивается в рамках расследования массовых убийств людей в Киеве во время акций протеста. Кроме того, было объявлено о подозрении по статье уголовного кодекса об умышленном убийстве.

По словам Олега Махницкого, в розыске находится и бывший генпрокурор Виктор Пшонка.

И.о. генпрокурора добавил, что розыском указанных лиц занимаются соответствующие подразделения СБ Украины. Кроме этих двух высокопоставленных чиновников, разыскиваются также и те, которые подозреваются в причастности к массовым убийствам.

Расследование уголовного производства, открытого по фактам массовых убийств в Киеве, продолжается.

Ранее, напомним, 324 депутата Верховной Рады Украины проголосовали за признание юрисдикции Международного суда в Гааге в части преступлений против человечности, в которых обвиняют бывших должностных лиц Украины, сообщается на сайте Рады. Украинские депутаты попросили Гаагский суд заняться расследованием преступлений, совершенных во время столкновения оппозиционеров с правоохранительными органами на Майдане в Киеве. 

Напомним, что 22 февраля Верховная рада приняла постановление об отстранении Виктора Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. До этого времени исполняющим обязанности главы государства Рада объявила спикера Александра Турчинова.

Бывший президент Украины Виктор Янукович, лишившийся кресла главы государства 22 февраля, бросился в бега, накануне на него завели уголовное дело и объявили в розыск. 

Закрыть