Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге по ночам будут ловить одиноких подростков до 16-ти

Подросткам до 16 лет запретят гулять по ночному Петербургу без сопровождения взрос­лых. Для безответственных родителей несовершеннолетних предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей.

Подросткам до 16 лет запретят гулять по ночному Петербургу без сопровождения взрос­лых. Для безответственных родителей несовершеннолетних предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей.

"Комендантский час" для несовершеннолетних вводится в Санкт-Петербурге 3 марта. В дальнейшем он будет действовать в течение всего учебного года – с 1 сентяб­ря по 1 июня. Согласно закону родителей могут штрафовать за нахождение детей без сопровождения взрослых на улице с 22.00 и до 6.00. На время летних каникул "комендантский час" сдвигается до 23.00. Впрочем, есть исключения из строгих правил – это новогодняя ночь, а также школьные выпускные и официальные праздники. 

Главная цель закона – предот­вратить происшествия с участием детей, а также способствовать психическому, духовному и нравст­венному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге. 

Вход детям воспрещен

Закон направлен прежде всего против безответственных родителей. Чтобы избежать проблем с правоохранительными органами, им стоит запомнить список мест, категорически запрещенных для ночного детского посещения. 

Согласно закону несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут без сопровождения взрос­лых в ночное время находиться на улицах, гулять в парках и скверах; кроме того, подросткам запрещено ездить на метро, автобусах, троллейбусах, а также на такси в период с 22.00 до 6.00. Запретными для детей станут интернет-клубы, бары, магазины, точки общепита и иные учреждения, где торгуют алкоголем. Сюда без сопровож­дения взрослых детям заходить нельзя. Владельцы заведений обязаны разместить на входе специальные предупреждения.  

Накажут родителей

За нарушение "комендантского часа" родителям придется заплатить штраф 3 тыс. рублей. Если же родители не усвоят урок, то за повторное нарушение в течение года они заплатят уже 5 тыс. рублей. Для сравнения: в Москве административный штраф за нахождение подростка на улице в ночное время составляет от 500 до 2 тыс. рублей. 

Санкции введут и в отношении владельцев кафе, интернет-клубов, тех, кто пустил несовершеннолетних в заведение. Для юридических лиц штраф составит 15 тыс. рублей. Такое же наказание грозит транспортному предприятию, перевозившему детей без со­провождения взрослого. 

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, введение комендантского часа в городе оправдано. 

"Главная цель закона – не допустить нахождения детей одних на улице в опасное время суток, – поясняет Виталий Милонов. – Важно, что теперь на законных основаниях ребенок будет доставлен домой и передан родителям. Мы понимаем, что в семье всякое может случиться, ребенок может самостоятельно покинуть дом. Штраф для родителей за неисполнение своих обязанностей, на мой взгляд, крайне мал – всего 3 тыс. рублей. Штрафы, действительно, большие для тех, кто пускает несовершеннолетних в различные заведения, для владельцев тех учреждений, где продают алкоголь. Я считаю, что это правильно и справедливо".

Как будет работать

Следить за исполнением закона будут сотрудники полиции. И сейчас правоохранительные органы контролируют, не задержались ли подростки на улице в поздний час, проводят разъяснительные беседы с родителями. С принятием новых правил свой ответ будут держать и транспортные предприятия, осуществляющие перевозку несовершеннолетних. Должностные лица этих организаций обязаны фиксировать персональные данные подростков и передавать эту информацию в полицию. 

Отметим, что закон о введении "комендантского часа" был разработан петербургскими парламентариями в прошлом году. Он по­явился как следствие федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", принятого еще 28 апреля 2009 г. Именно в этом документе установлен детский "комендантский час" с 22.00 до 6.00. 

А депутаты петербургского парламента дополнили список мест, где нельзя находиться подросткам без сопровождения взрос­лых. 

Проект закона был принят в Законодательном собрании Санкт-Петербурга по итогам встречи с руководством регионального ГУ МВД. На днях документ был подписан губернатором.

Закрыть