Яндекс.Метрика

В Петербурге состоялось заседание по культуре речи

Открывая заседание по культуре речи вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи подвел некоторые итоги работы за 2013 год. Он отметил, что многое удалось. В частности, реализована городская кампания "Давайте говорить как петербуржцы".

Открывая заседание по культуре речи вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи подвел некоторые итоги работы за 2013 год. Он отметил, что многое удалось. В частности, реализована городская кампания "Давайте говорить как петербуржцы".

"То, о чем мы говорим здесь, волнует и руководство страны", - считает доктор филологических наук, президент СПбГУ Людмила Вербицкая. Она сообщила, что при правительстве России будет создан Высший Совет по русскому языку. Первое заседание состоится уже в ближайшее время.

Открывая заседание Совета, вице-губернатор Василий Кичеджи напомнил, что в декабре прошлого года состоялся международный культурный форум. Вице-губернатор сообщил, что поскольку 2015 год станет годом литературы, заместителю председателя правительства Ольге Голодец направлено предложение, чтобы старт году литературы был дан в рамках международного форума в декабре именно в Петербурге.

В числе активных мер петербургского совета числится и реализация программы для резерва управленческих кадров по изучению правил письменной речи, ведения деловой переписки и программы "Русский язык". В качестве пробного шара было проведено тестирование по русскому языку в администрации губернатора, сюрпризов не было: большинство продемонстирировали высокий уровень знания и умения владеть русским языком. В нынешнем году работа с кадровым резервом будет направлена уже на устную речь.

Городская социальная реклама в общественном транспорте, на рекламных городских конструкциях тоже работает на повешение грамотности: для этого комитетом по печати выделено 6 тысяч рекламных мест по городу. Таким образом, каждый петербуржец в среднем 160 раз получает информацию о правильном русском языке.

Вопрос размещения социальной рекламы по теме русского языка в электричках поставила Людмила Вербицкая. Она сообщила, что уже обсудила этот вопрос с Владимиром Якуниным, главой ОАО "Российские железные дороги", и он поддержал эту идею.

В качестве продолжения темы социальной рекламы комитет по образованию проведет конкурс плакатов "Давайте говорить как петербуржцы", в котором смогут участвовать учащиеся средних учебных заведений города. Работы будут размещены в школах, а плакаты победителей появятся на уличных стендах города.

Членов Совета возмущает использование нецензурной лексики на подмостках. Жанна Воробьева, глава комитета по образованию предложила распространить официальное письмо от Совета по культуре речи с призывом исполнять закон, направленный на чистоту русского языка в постановках. Василий Кичеджи поддержал это предложение - выразить тревогу за русский язык театральной общественности.  "Нет никаких сомнений, что это поручение будет исполнено. Как оно будет реализовано – это зависит от общества. Но я согласен с членами совета, что в театрах использование ненормативной лексики недопустимо", сказал вице-губернатор.

Депутаты Законодательного собрания предложили разработать проект закона "О защите русского языка". Так Совет рекомендовал порталу Грамма.ру участвовать в конкурсе на получение гранта правительства Петербурга.

В числе планов на будущее - создание под именем Совета по культуре речи в интернете справочной службы русского языка для консультации жителей по вопросам русского языка.

В сентябре стартует проект создания аудиокниги "Дети читают классику детям", в рамках которого школьниками будут записаны лучшие произведения русской литературы. В числе идей комитета - создание большой телевизионной игры, посвященной русскому языку и литературе.

Члены Совета выразили готовность и желание отредактировать звуковую социальную рекламу в наземном общественном транспорте и метрополитене и сделать ее более легкой для восприятия горожан и корректной с точки зрения правил русского языка.

В следующий раз заседание Совета пройдет в конце мая.

Закрыть