Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

Близнецы устроили кровавую поножовщину из-за автомобиля

Два брата из Узбекистана зарезали земляков, чтобы завладеть чужим автомобилем. 21-летние Хусен и Хасан Вохидовы приехали в Санкт-Петербург в 2011 г., жили в Парголово. Постоянной работы у них не было.

Два брата из Узбекистана осуждены за убийство земляка ради автомобиля.

Как установило судебное следствие, 21-летние Хусен и Хасан Вохидовы приехали вместе с отцом, матерью и младшим братом в Санкт-Петербург в 2011 г. Прописаны были на Новороссийской ул., однако проживали в Парголово. Постоянной работы не имели, но, как рассказала в суде их мать, семья не бедствовала. Отец неплохо зарабатывал на стройках, сыновья ему частенько помогали, но при этом пытались найти работу по специальности.

Дело в том, что в Узбекистане братья учились в колледже по компьютерным технологиям. И, хотя получить дипломы не успели, они считали, что смогут найти работу по профилю. Время шло, а нормально трудоустроиться все не получалось, и тогда братья решили заняться частным извозом. Существовала всего лишь одна проблема: у них не было автомобиля.

Суд выяснил, что с одной из будущих жертв Убайдулло Тожибоевым познакомился Хасан Вохидов. Он помогал отцу на стройке в поселке Мга. Там же работал и Тожибоев. Осенью 2012 г. он решил продать принадлежавший ему автомобиль "Дэу Нексия". Хасан Вохидов рассказал об этом брату и предложил убить Тожибоева, а машину забрать. Хусен согласился, братья разработали план убийства.

Далее, как стало ясно суду, события развивались так. Хасан договорился с Тожибоевым о встрече поздним вечером 18 октября. Продавец на встречу приехал с другом. Около 23.00 у супермаркета на Выборгском шоссе в машину сел и Хусен Вохидов. Наличие в машине кроме водителя еще одного человека немного смутило братьев, но не заставило отказаться от своих планов.

Некоторое время все четверо курсировали по городу, заезжая по разным адресам. Братья заявили Тожибоеву, что должны собрать деньги на покупку автомобиля. Уже поздно ночью за­ехали в Парголово, где Хусен взял из дома два ножа. Вернувшись в машину, он сказал, что недостающую сумму надо забрать на даче в поселке Левашово. Туда они добрались уже около половины пятого утра и принялись ждать человека с деньгами.

Как признались братья, на самом деле они ждали, когда Тожибоев и его друг уснут. Это произошло около половины седьмого утра. Братья накинулись на своих жертв одновременно. Суд установил, что всего потерпевшим было нанесено не менее 10 ударов ножами каждому. Все – в область груди, головы и шеи.

Жертвы активно сопротивлялись и кричали. Вохидовы испугались, что могут привлечь внимание, и выскочили из автомобиля. Раненый Тожибоев сумел завести машину и даже немного отъехать, но не справился с управлением и скатился в канаву. Он вылез из машины, но через несколько шагов упал. Хасан Вохидов, увидев это, побежал к машине. А его брат, напротив, к автобусной остановке. Хасан выволок из автомобиля тело друга Тожибоева, сел за руль и уехал.

Сам Тожибоев чудом остался в живых. Дело в том, что братья заранее выбрали довольно глухое место. Однако как раз через тот пустырь проходила тропинка, по которой жители ближайших домов шли к автобусной остановке. 

В 7.15 на работу спешила женщина, которая услышала в кустах хрипы и стоны. Заглянув туда, она заметила молодого человека, у которого голова и руки были в крови. Женщина позвонила мужу, и тот прибежал к месту происшествия с одеялом. В него укутали раненого, а потом оказали ему первую помощь. Да и скорая приехала довольно быстро, так что Тожибоев не успел истечь кровью, как его друг – тот скончался от обильного кровотечения до при­езда врачей.

Тожибоев довольно долго оставался в сознании и сумел сообщить полицейским номер и марку угнанного автомобиля. Был объявлен план "Перехват". 

И в 9.25 19 октября 2012 г. в поселке Парголово автомобиль с подозреваемым остановили сотрудники вневедомственной охраны. Через несколько часов у своего дома был задержан и второй брат.

Суд посчитал, что инициатором преступления был Хасан Вохидов. Его приговорили к 15 годам лишения свободы. Хусен получил 14 лет.

Согласно приговору суда, братья Вохидовы обязаны будут вы­платить в качестве возмещения морального вреда 1 млн руб­лей родственникам убитого и 250 тыс. выжившему.

Закрыть