Яндекс.Метрика

Бывшего главу МВД Украины Виталия Захарченко обвинили в умышленных убийствах

Бежавший экс-президент Украины Виктор Янукович, подавший в отставку и раненый в ногу бывший глава президентской администрации Андрей Клюев, отстраненные от своих должностей бывшие главы МВД и Генпрокуратуры Виталий Захарченко и Виктор Пшонке подозреваются в совершении умышленных убийств на Майдане.

Бежавший экс-президент Украины Виктор Янукович, подавший в отставку и раненый в ногу бывший глава президентской администрации Андрей Клюев, отстраненные от своих должностей бывшие главы МВД и Генпрокуратуры Виталий Захарченко и Виктор Пшонке подозреваются в совершении умышленных убийств на Майдане

Санкция по статье 115 УК Украины "умышленное убийство" от 10-15 лет тюрьмы до пожизненного срока.  "Виктору Януковичу, Андрею Клюеву, Виктору Пшонке, Виталию Захарченко, Александру Якименко, Станиславу Шуляку и другим лицам объявлено о подозрении. Квалификация преступлений пока не окончательна", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Накануне 324 депутата Верховной Рады Украины проголосовали за признание юрисдикции Международного суда в Гааге в части преступлений против человечности, в которых обвиняют бывших должностных лиц Украины.

Украинские депутаты просят Гаагский суд заняться расследованием преступлений, совершенных во время столкновения оппозиционеров с правоохранительными органами на Майдане в Киеве.

Во время столкновений на Майдане, вспыхнувших с новой силой 18 января, погибли 80 человек. "И когда СМИ говорят, что с одной стороны погибли 13 человек, а с другой - 67, для меня это звучит дико, ведь это у нас погибло 80 наших граждан.

Нужно понять, что защищая экстремистов, вы сражаетесь не против власти или милиции - вы сражаетесь против себя и своей Родины!", - пытался призвать оппозиционеров к благоразумию экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко.

Закрыть