Яндекс.Метрика

Два моряка пропали после задымления на индийской подлодке "Синдуратна"

Задымление на индийской подводной лодке "Синдуратна" стало причиной исчезновения двух офицеров ВМС. Пока они считаются пропавшими без вести.

Задымление на индийской подводной лодке "Синдуратна" стало причиной исчезновения двух офицеров ВМС. Пока они считаются пропавшими без вести.

Еще пять членов экипажа пострадали. Они потеряли сознание во время задымления, с борта их уже сняли и вертолетом доставили в госпиталь в Мумбаи. 

Инцидент произошел, когда субмарина находилась под водой в 50 километрах от побережья Мумбаи. Что стало причиной задымления - не сообщается. Телеканал Zee News передавал информацию о небольшом взрыве на борту.

Индийский канал NDTV выяснил, что субмарину спустили на воду после ремонта для проведения ходовых испытаний. Никакого вооружения на борту не было. 

Нет точной информации и о том, сколько всего человек находилось в подлодке в момент появления дыма. Подводная лодка "Синдуратна" была построена в 1988 году на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде для Индии. В 2002 году ее модернизировали в центре "Звездочка" в Северодвинске. 

На субмарине установлен ракетный комплекс "Клаб-С", предназначенный для поражения надводных кораблей, подводных лодок, наземных целей на расстоянии около 200 километров, новый гидроакустический и навигационный комплексы, боевая информационно-управляющая система.

напомним, в августе 2013 года затонула после взрыва другая индийская подлодка российского производства "Синдуракшак", тогда погиб экипаж из 18 человек.

Закрыть