Яндекс.Метрика

И.о. главы МВД Украины Арсен Аваков расформировал "Беркут"

"Беркута" больше нет", - такое заявление опубликовал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Беркута" больше нет", - такое заявление опубликовал на своей странице в  Facebook исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года "Про ликвидацию специальных подразделений милиции гражданской безопасности "Беркут"", - уточнил в соцсети главный милиционер Украины. О подробностях принятого решения Арсен Аваков обещает рассказать сегодня на специальном брифинге. 

Бойцы подразделения "Беркут" стали первыми обвиняемыми во время противостояния властей и оппозиции. Им вменяли чрезмерное применение силы против "мирных демонстрантов". 

Потери были как со стороны протестующих, так и со стороны спецназа. В гибели людей милиция и митингующие обвиняли друг друга. С приходом к власти Арсена Авакова, МВД Украины назвало своим приоритетом расследование действий своих сотрудников во время беспорядков в стране.

Спецподразделение милиции "Беркут" было создано на Украине в 1992 году. Его  бойцы участвовали в борьбе с организованной преступностью, "гасили" межнациональные конфликты, а в 2000 годы "беркутовцы" несли службу в Киеве во время "оранжевой революции". 

Закрыть