Яндекс.Метрика

Россия и Япония создадут космический телескоп

Роскосмос и японское космическое агентство JAXA решили объединить свои усилия в работе над проектом космического телескопа. Создание космического телескопа планируется с целью изучения космических лучей внегалактического происхождения.

Роскосмос и японское космическое агентство JAXA решили объединить свои усилия в работе над проектом космического телескопа. Об этом сообщила пресс-служба научно-исследовательского института ядерной физики МГУ.

Создание космического телескопа планируется с целью изучения космических лучей внегалактического происхождения. Обе страны уже имеют похожие разработки - JEM-EUSO с японской стороны и "КЛПВЭ" с российской. Ключевое отличие в проектах - в японской модели космического телескопа используются линзы для фокусировки "картинки", в то время как в российской модели для построения изображения используется зеркало. 

Таким образом, в совместном проекте будут учтены разработки ученых обеих стран. Так, японская сторона обеспечит разработку и создание оптики и светочувствительной матрицы, а российская сторона займется созданием зеркал и остальных частей телескопа. 

План строительства космического телескопа пока не утвержден.

Закрыть