Яндекс.Метрика

ЗакС утвердил новые правила присуждения звания "Почетный гражданин Петербурга"

В Законодательном Собрании Петербурга сегодня 43 голосами депутаты приняли проект изменений в закон "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", согласно которому звание присваивается гражданам, проживающим и работающим в Северной столице более 10 лет.

В Законодательном Собрании Петербурга сегодня 43 голосами депутаты приняли проект изменений в закон "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", согласно которому звание присваивается гражданам, проживающим и работающим в Северной столице более 10 лет.

"Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербург" присваивается при жизни гражданам Российской Федерации прожившим и (или) проработавшим в Санкт-Петербурге (Ленинграде) более 10 лет.

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" может быть присвоено лицу, замещающему государственную должность РФ и государственную должность субъекта РФ, не ранее чем через три года после завершения срока его полномочий или его работы в данной должности", - говорится в проекте закона.

Гражданин, имеющий звание "Почетный гражданин Петербурга", но совершивший уголовное преступление, звания этого лишается: "Лицо, которому присвоено звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", в случае осуждения его за совершение уголовного преступления после вступления в силу обвинительного приговора лишается указанного звания".

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" может присваиваться ЗакСом один раз в год, но не реже одного раза в пять лет. Присуждение проходит на закрытом заседании, предшествующем празднованию дня основания Санкт-Петербурга.

Напомним, 12 февраля в Уставе Санкт-Петербурга произошли изменения, согласно которым правом обращения в ЗакС П с предложением о присвоении звания "Почетный гражданин" наделены и общественные организации.

Но только те, которые имеют статус  общероссийских, межрегиональных и региональных, а также  творческие союзы, имеющие структурные подразделения в Петербурге. Исключение  из этого перечня - политические партии и профессиональные союзы.

"Депутаты разных фракций парламента, представители общественности и, самое главное, почетные граждане неоднократно высказывались о назревшей необходимости изменений. В этой связи было принято решение скорректировать законодательство о почетных гражданах Петербурга.

Была создана специальная рабочая группа, и в течение нескольких месяцев, отведенных на подготовку поправок, депутаты и эксперты проанализировали десятки предложений и мнений", - заявил тогда председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Закрыть