Яндекс.Метрика

Зарубежные СМИ ищут Виктора Януковича и дают рецепты счастливого будущего Украины

На события на Украине живо реагируют не только в соседних России и ЕС, но и в далеком Чили, Китае и Японии. Журналисты десятков стран мира пишут в местных СМИ статьи о том, почему сбежал Виктор Янукович, где сейчас президент Украины и что ждет страну с новой властью у руля.

На события на Украине живо реагируют не только в соседних России и ЕС, но и в далеком Чили, Китае и Японии. Журналисты десятков стран мира пишут в местных СМИ статьи о том, почему сбежал Виктор Янукович, где сейчас президент Украины и что ждет страну с новой властью у руля.

Wall Street Journal в США вышел со статьей о том,  что глава Украины Виктор Янукович объявлен в розыск. Издание отмечает скорость, с которой президент превратился в беглеца. Wall Street Journal отмечает, что только Крым не поддался восстанию, охватившему всю Украину.

Washington Post пишет, что Украина "стряхнула с себя" коррумпированного президента, но сейчас перед страной встали новые угрозы: финансовый коллапс и возможность отделения восточных регионов, где преобладает русскоговорящее население. Газета, по сведениям "ИноСМИ", рекомендует свой рецепт сохранения мира на Украине: и убедить юго-восток страны, что русскоязычные жители не подвергнутся дискриминации, включить в состав нового правительства представителей "Партии регионов" и не устраивать публичные процессы над свергнутыми властями. 

The American Conservative называет режим Виктора Януковича "деспотичным" и с удовольствием приводит в пример американскую демократию. "Сама идея того, что украинцы отдали бы жизнь за то, что большинство американцев считает само собой разумеющимся, по меньшей мере, впечатляет", - пишет The American Conservative.

World Politics Review сравнивает Виктора Януковича с президентом Сирии Башаром Асадом. Несмотря на протесты, последний крепко держится за власть, а Виктор Янукович сбежал из Киева уже через три месяца после начала протестов. 

Обозреватель французского Le Huffington Post Пьер Герлен не ищет ответа на вопрос, где Янукович сейчас, а критикует подход западных политологов к событиям на Украине: "Нам зачастую попадаются неполные или даже необъективные материалы... в таких условиях велик соблазн превратить все новости в голливудский фильм, в котором добрые герои выступают против закоренелых злодеев. В современных геополитических реалиях ничто не бывает абсолютно черным или белым", - убежден Герлен. Кроме того, он призывает привлечь Россию к процессу мирного урегулирования на Украине. 

Le Monde пишет о том, что Австрия стала местом, куда срочно переезжают крупные политики и бизнесмены из Украины. "После того как за последнюю неделю в Вене приземлились несколько частных самолетов из Украины, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц подтвердил, что в Австрии хранятся "украинские капиталы"", - сообщает газета. Она также пишет о том, что после отставки в Вене несколько дней провел бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. В австрийской столице живет его сын.

Немецкая Die Welt озаботилась ценой, которую ЕС придется заплатить за события на Украине. "Однако теперь Европа получает счет. И возникает вопрос: стоит ли все это таких денег? Нужна ли Европе еще одна проблемная страна?" - пишет издание

Чешский Respekt пишет о судьбе Виктора Януковича. "Еще в пятницу он был человеком, с которым по телефону разговаривали самые сильные люди мира сего. В субботу он уже был лицом вне закона", - говорится в статье. Журналист издания Respekt заявляет, что Виктор Янукович мертв как политик. "Даже охрана аэропорта его уже не пустила в самолет, когда он хотел покинуть страну", - приводит пример репортер.

Польская Rzeczpospolita уверена, что бегство Януковича и выход из тюрьмы Юлии Тимошенко дал ЕС шанс исправить свои прежние ошибки. Теперь Евросоюз должен предложить новым властям Украины сотрудничество по принципу "поддержка взамен за реформы". »

Китайская China News пишет: "Ни оппозиционеры, ни сторонники прежней власти не хотят разделения Украины. Даже США с ЕС и Россия не желают раскола этой страны". 

Закрыть