Яндекс.Метрика

Депутаты крымского парламента выбрали нового премьера

Депутаты парламента Крыма, которые ранее отправили в отставку правительство автономной республики во главе с Анатолием Могилевым, проголосовали за избрание нового премьера. На этот пост избран лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. За данное решение проголосовали 53 депутата.

Депутаты парламента Крыма, которые ранее отправили в отставку правительство автономной республики во главе с Анатолием Могилевым, проголосовали за избрание нового премьера. По информации "Центра журналистских расследований", на этот пост избран лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

Отмечается, что за данное решение проголосовали 53 депутата.

В свою очередь "Крымское агентство новостей" уточняет, что Анатолий Могилев согласился с решением депутатов и ушел в отставку. Он поблагодарил всех, с кем работал в Крыму.

Ранее, напомним, крымский Верховный совет назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая 2014 года. В этот же день во всей Украине пройдут выборы нового президента. Решение о проведении референдума было принято подавляющим большинством: "за" проголосовал 61 из 64 присутствующих на заседании парламентариев.

25 мая жителям Крыма предстоит согласиться или нет с тем, что "Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений".

Также крымский парламент отправил в отставку прежнее правительство автономии. 

Как сообщал "ПД", такое решение стало результатом массовых протестов жителей Крыма, недовольных новым правительством Украины. Вот уже несколько дней они стоят на митинге у здания Верховного совета с российскими флагами. Они требуют не признавать новое правительство страны, а также вернуться к конституции 1992 года, когда у Крыма был свой президент и даже независимая внешняя политика. Противостоят им несколько тысяч крымских татар, которые признают легитимность новой украинской власти и не желают отделяться. В результате столкновений пострадали десятки людей, а двое погибли.

Закрыть