Яндекс.Метрика

Парламент Крыма распустил правительство и назначил референдум

Крымский Верховный совет назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая 2014 года. В этот же день во всей Украине пройдут выборы нового президента. Также крымский парламент отправил в отставку прежнее правительство автономии.

Крымский Верховный совет назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая 2014 года, сообщает "Коммерсантъ". В этот же день во всей Украине пройдут выборы нового президента.

Решение о проведении референдума было принято подавляющим большинством: "за" проголосовал 61 из 64 присутствующих на заседании парламентариев.

25 мая жителям Крыма предстоит согласиться или нет с тем, что "Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений".

Также крымский парламент отправил в отставку прежнее правительство автономии. 

Данное решение явилось результатом массовых протестов жителей Крыма, недовольных новым правительством Украины. Вот уже несколько дней они стоят на митинге у здания Верховного совета с российскими флагами. Они требуют не признавать новое правительство страны, а также вернуться к конституции 1992 года, когда у Крыма был свой президент и даже независимая внешняя политика.

Протестующие принесли огромный российский флаг 15 метро в длину и 5 метров в длину, развернув его перед зданием Верховного совета.

Противостоят им несколько тысяч крымских татар, которые признают легитимность новой украинской власти и не желают отделяться. Накал противостояния таков, что пострадали десятки людей, а двое погибли.

Закрыть