Яндекс.Метрика

Панда и слон лидируют в опросе петербуржцев о новом зоопарке

Порядка 8 тысяч петербуржцев проголосовали в опросе, который поможет определить концепцию нового зоопарка.

Порядка 8 тысяч петербуржцев проголосовали в опросе, который поможет определить концепцию нового зоопарка.

Крытым и открытым вольерам со всем многообразием животных, единственной средой обитания которых являются разные климатические зоны, отдали свои голоса 77% участников. Большинство петербуржцев высказались за размещение зоопарка на границе города и области. При этом в качестве сопутствующей инфраструктуры жители Санкт-Петербурга хотят видеть центр зоотерапии и прямого общения с животными. Наибольший интерес вызвал вопрос о новом экзотическом животном. Лидерами голосования стали панда и слон.

“Проект нового зоопарка будет представлен на ближайшем мартовском заседании Совета по инвестициям. Мы ведем активную работу по этому вопросу с населением, экспертами, учеными. Полученные результаты не стали для нас неожиданностью: определенная тенденция прослеживалась со старта голосования. Первичные данные помогут нам оперативно определить концептуальные моменты. Безусловно, в дальнейшем мы еще не раз будем обращаться к петербуржцам, чтобы выяснить их позицию по связанным с новым зоопарком вопросам. Кроме того, специалисты Комитета подробно изучают мировой опыт как реконструкции, так и строительства новых крупных зоопарков”, - прокомментировала итоги опроса Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

В настоящее время Ирина Бабюк находится с двухдневным рабочим визитом в Лондоне, в рамках которого запланировано посещение зоопарка британской столицы и ознакомление с его особенностями и принципами работы. Зоопарк Лондона является одним их крупнейших научных зоологических центров мира.

Закрыть